PDA

Просмотр полной версии : Хаканссон и Стокгольм Рекордс


Denis aka SBF_
03.12.2007, 22:02
Отправлено: 26.02.05 02:56. Заголовок: Хаканссон и Стокгольм Рекордс

--------------------------------------------------------------------------------


На сайте Stockholm Records произошли некоторые изменения в профиле Хаканссона. Там указан следующий текст:


цитата
--------------------------------------------------------------------------------
Ola Hakansson - the founder of Stockholm Records - is now pursuing other musical goals. But he’ll always keep a close eye on his former company, artists and friends.
--------------------------------------------------------------------------------


Теперь статус Хаканссона в Стокгольм Рекордс уже не президент, а только founder.
Попробовал поискать дополнительную информацию по этому вопросу, но пока ничего не попадалось.
Особенно привлекает внимание фраза: ...is now pursuing other musical goals.... Интересно, чем же теперь собирается заняться лидер SS? Предлагаю, если какая-либо информация появится, писать и обсуждать её в этом топике.

Nightcruiser_
03.12.2007, 22:13
Отправлено: 27.02.05 03:38. Заголовок:

--------------------------------------------------------------------------------

цитата
--------------------------------------------------------------------------------
is now pursuing other musical goals
--------------------------------------------------------------------------------


Да неужели? А что если... А вдруг... Вдруг эти самые other musical goals ничто иное как... Нет, но это просто невероятно, ведь никаких признаков и вдруг... Хотя этот факт сам по себе и есть признак.

Что-то там у них в Швеции интересное творится, вот и аббовцы недавно были замечены вместе. Да и Бард - вполне ветеран, а разродился таким проектом...

ps. Уже давно назрела необходимость определиться в вопросе о правильном произношении имени и фамилии Ola Hakansson. В личной переписке я уже отмечал, что шведы пишут его фамилию, как Hekansson, так что скорее всего именно так и следует произносить «Х’еканссон», хотя насчёт ударения на первом слоге не совсем уверен, просто по аналогии с известными мне шведскими политическими деятелями и спортсменами: у них преимущественно ударение на первом слоге. А вот с именем меньшая определённость, может и «Ола», а может и «Ула».

Denis aka SBF_
03.12.2007, 22:14
Отправлено: 27.02.05 05:40. Заголовок:

--------------------------------------------------------------------------------

цитата
--------------------------------------------------------------------------------
А что если... А вдруг... Вдруг эти самые other musical goals ничто иное как...
--------------------------------------------------------------------------------

Как бы хотелось, чтобы это как раз и оказалось тем самым...

Насчёт фамилии Hakansson. Да, мне тоже неоднократно встречалась фамилия Олы(Улы?) как Hekansson. Я даже заметил - на некоторых шведских сайтах после ввода в строку поиска «Hakansson» (с правильной второй буквой «A», которая носит кружочек сверху - этот форум дополнительные европейские буквы не поддерживает) слово автоматически трансформируется в hEkansson. Писать и произносить «Хаканссон» это, пожалуй, просто многолетняя привычка

gavgav_
03.12.2007, 22:15
Отправлено: 09.03.05 18:21. Заголовок: хаканссон и SRecords

--------------------------------------------------------------------------------


что касается имени лидера SS. то могу точно сказать Ула Хёоканссон с ударением на последний слог (правила шведского языка).
что касается перемен с SR, то наверное Ула пошел на покой (хотя пенсия в законе Швеции с 66). будет внуками руководить и в тиши шведского загородного дома сочинять маленькие песенки о призрачной любви.

Nightcruiser_
03.12.2007, 22:15
Отправлено: 10.03.05 22:27. Заголовок:

--------------------------------------------------------------------------------

gavgav
Спасибо за уточнение по поводу произношения имени-фамилии. А можно дополнительно пояснить, что имеется в виду под буквосочетанием «ёо»? Правильно ли я понимаю, что следует это читать как «х’окансОн» (под «х’» подразумевается мягкое «х»), или «хйокансОн»?

Если не секрет, откуда такое познание в шведском? Сами шпрЕхаете?

NoSmile_
03.12.2007, 22:16
Отправлено: 11.03.05 01:17. Заголовок:

--------------------------------------------------------------------------------


Честно говоря, первый раз слышу, что в шведском ударения идут на последний слог. Везде встречаются произношения на первый слог или на предпоследний. У Roxette даже есть песня - Mr. Jeffersson, там вот тоже ударение на первый слог.

gavgav_
03.12.2007, 22:17
Отправлено: 14.03.05 14:29. Заголовок:

--------------------------------------------------------------------------------

Спасибо за внимание к моей маленькой шуточной информации!!!
Для уточнения, да, gavgav изучает шведский язык.
И что касаемо фамилий шведов. Правильно произнесите фамилию Ёханссон, и вы поймете что ударение на последний слог. Я не буду говорить много об этом. Но последний слог фамилий ссон это слово сын, т.е сын отца. Это идет от далеких далеких времен.



Отправлено: 14.03.05 14:36. Заголовок:

--------------------------------------------------------------------------------

И еще, маленькое добавление к NoSmile если вы обраитили внимание, то Роксет исполняет песни на английском языке, отсюда и произношение.
И маленькое добавление к Night..., да мягкое Х с долгим о, только о горловое.
Итак Х-ёоокансc’он (сон произносить в нос).

Nightcruiser_
03.12.2007, 22:17
Отправлено: 15.03.05 03:02. Заголовок:

--------------------------------------------------------------------------------

gavgav
Ещё раз спасибо за ваши разъяснения, только вот как-то не уточнённым осталось ударение собственно в имени - Ула, здесь оно на каком слоге?

Не сочтите за дерзость и назойливость, но вынужден вас спросить ещё: а не найдёте ли вы возможность просветить посетителей данного форума, измученных полнейшим незнанием шведского, относительно содержания пары шведскоязычных статеек, одна из которых - интервью Улы 2000-го года, а вторая посвящена творческой биографии Ульфа Уальберга (или как там будет правильно по шведски?).

Я как-то пытался переводить интервью Улы с помощью он-лайн переводчика и он-лайн словаря, но это требовало большого количества времени и, естественно, качество того «перевода» было, мягко говоря, довольно приблизительным. К тому же опубликованная на этом форуме часть перевода была утеряна по вине хостеров форума.

Очень бы хотелось познакомиться с содержанием этого интервью поподробнее, так как там содержится много интересного: Ула объясняет, что название Secret Service было выбрано, поскольку работа над этим проектом в начале велась в обстановке повышенной секретности, критикует эМТиВи, рассказывает, как основывал Stockholm Records, как он работает с продюсируемыми им исполнителями.

Если вы сочтёте здоровый интерес со стороны почитателей Secret Service к содержанию упомянутых статей, заслуживающим вашего благосклонного отношения, то интервью можно посмотреть здесь (link dead), а биографию Ulf’а Wahlberg’а здесь (link dead).

NoSmile_
03.12.2007, 22:18
Отправлено: 15.03.05 03:04. Заголовок:

--------------------------------------------------------------------------------

А как же тогда быть с всем известным Карлсоном? Неужели и у него в оригинале ударение на последний слог?

gavgav_
03.12.2007, 22:19
Отправлено: 23.03.05 13:29. Заголовок:

--------------------------------------------------------------------------------

NoSmile привет!
А вы внимательно произнесите фамилию Карлссон. И сами услышите ударение.

Night... привет! Спасибо, я не знала, что о этих интервью. Я только одно читала. 2004 года 3 марта. Это был ответ Хаканссона на критическую заметку.
Да, шведский язык очень сложен. Это трудно переводить с помощью электронного переводчика. Я попробую почитать предложенные интервью.



Отправлено: 23.03.05 13:42. Заголовок:

--------------------------------------------------------------------------------


Привет Night... Спасибо, эти интервью интересные. Я только что посмотрела. Но скажу с сожалением, вы и не могли сделать точный перевод. Половина букв шведских утеряна или заменена на русские (это так называемые буквы-с-бубликами) . Я не дока в интернете и не знаю почему это произошло.

Denis aka SBF_
03.12.2007, 22:20
Отправлено: 23.03.05 16:35. Заголовок:

--------------------------------------------------------------------------------

gavgav пишет:
цитата
--------------------------------------------------------------------------------
Половина букв шведских утеряна или заменена на русские
--------------------------------------------------------------------------------

Попробуйте изменить кодировку страницы на западноевропейскую (в Internet Explorer: Вид -› Кодировка -› Западноевропейская (Windows), это должно вернуть нормальный вид дополнительным шведским буквам

А биографию Ulf Wahlberg можно посмотреть на сайте Svensk Musik (http://www.mic.stim.se/avd/mic/prod/personer.nsf/websearch/5539E1EBDAA02B2E412564950056C1D7?opendocument).

Nightcruiser_
03.12.2007, 22:21
Отправлено: 17.04.05 04:02. Заголовок:

--------------------------------------------------------------------------------

Вот здесь (http://www.army-of-lovers.com/news_view.html?id=72) попалось любопытное сообщение:

цитата
--------------------------------------------------------------------------------

2005-03-14
Mitch

Those DVDs seem to be illegal, however I found this message in the news section of BWO: «Alexander talked to Ola Hakansson at Universal. They are definitely planning a music DVD with Army for 2005, as soon as BWO have had a major breakthrough. So they are now in talks with them. Let’s cross fingers!» So there’s hope.
--------------------------------------------------------------------------------

Denis aka SBF_
03.12.2007, 22:21
Отправлено: 17.04.05 07:08. Заголовок:

--------------------------------------------------------------------------------

Интересно. Отсюда можно сделать предположение, что Ула продолжает работать в Universal, но уже не в качестве президента сублейбла Стокгольм Рекордс. Может, уважаемого повысили в должности?

Denis aka SBF_
03.12.2007, 22:22
Отправлено: 04.06.05 00:42. Заголовок: Re:

--------------------------------------------------------------------------------

Появились некоторые новости относительно деятельности Hakansson'а после его ухода из Стокгольм Рекордс.

Вот попался случайно рекорд-лейбл - TEN Productions (http://www.ten.se), где с недавних пор фигурирует имя Улы Хоканссона. Исходя из этого, работа в Ten Productions и является теми самыми "другими музыкальными целями", которые он преследует.
Одновременно Hakansson продолжает занимать должность Chairman'а (как это точнее перевести, кто поможет) Universal Music Sweden.

gavgav_
03.12.2007, 22:25
Отправлено: 04.06.05 10:25. Заголовок: Re: [Re: Denis aka SBF]

--------------------------------------------------------------------------------

Denis aka SBF пишет:

цитата
--------------------------------------------------------------------------------
Одновременно Hakansson продолжает занимать должность Chairman'а (как это точнее перевести, кто поможет ) Universal Music Sweden.
--------------------------------------------------------------------------------


Директор

(позже)

уточнение; председатель

Denis K
05.12.2007, 01:34
Тема закрыта.
Если Вы не нашли такой темы в Основном Форуме, и хотите продолжить дискуссию по ней, пожалуйста, создайте новую тему в Основном Форуме со схожим содержанием.
При цитировании сообщений из архива в Основной Форум просьба указывать URL цитируемого сообщения (его можно получить, нажав на ссылку с номером сообщения, указанным в заголовке справа).

https://secret-service.su/tmp/msg.jpg