PDA

Просмотр полной версии : "JANE" - New Song, 2022


JnP
14.01.2022, 20:50
Да, обещали весёлую песню под названием "Jane". Это слово в конце и звучит.
Тизер (https://www.youtube.com/watch?v=Bs7jGKgH89A). Ждём рисованный клип?)

JnP
28.01.2022, 13:21
Собственно, Jane (https://www.youtube.com/watch?v=B5dG7ArVRxU).

provod67
28.01.2022, 14:32
Собственно, Jane (https://www.youtube.com/watch?v=B5dG7ArVRxU).

А где же Secret Service? Это точно не из этой оперы..... вступление понравилось, голос.... но это не похоже на стилистику SS, совсем....

Vladimi
28.01.2022, 20:58
А мне очень понравилось, хорошо пробрало. Правда не столько за счёт вокала и мелодии, чем всегда отличались SeSe (тут оно попроще вышло), сколько за счёт звуков и картинок. Известное нам кафе увидели. Начало потрясающее. Надо на будильник ставить. Не уверен, что я захочу её регулярно переслушивать, как сейчас это с «Secret Mission», потому как вторая половина звучит скучновато, но как клип это 100% удачно. В той же «Secret Mission» клип только отвлекает, потому его я не смотрю. А тут он как неотъемлемый элемент. К примеру, клип «Im So, Im So, Im So» я с удовольствием пересматриваю регулярно, а без клипа песня у меня не идёт. Подозреваю, тут будет та же ситуация. Ну да, песня выбивается из каких-то фирменных стандартов группы, но таких выбивающихся песен немало. И это интересно. Я получил большое удовольствие.

Аслан
28.01.2022, 22:35
Мда.... Не то....

Denis K
29.01.2022, 01:02
Что ж, напишу и свои впечатления. Первое прослушивание вызвало спорные ощущения. Да, "Jane" довольно сильно выбивается из творчества группы, даже если брать в расчёт новые песни. Позже, расслушав композицию повнимательнее, отметил интересные места. Яркое вступление, простая, но приятная мелодия с лёгкими акцентами знаменитого рояля Тима. Хорошая находка - момент с электрогитарами ближе к концу, это прямо-таки порадовало.

Но в целом, если честно, в этой песне мне чего-то не хватает. Вспомнилась ещё одна песня Secret Service, тоже с женским именем - "Jo-Anne, Jo-Anne". Одна из моих любимых у группы, и сегодня, послушав Jane, я почему-то вспомнил её, невольно сравнив с новинкой. За что я люблю Jo-Anne, Jo-Anne? Во-первых, её мелодия. Тоже простая, но какая цепляющая и жизнеутверждающая! Во-вторых, прекрасные гармонии в припеве, когда музыканты хором пропевают имя девушки. Эти мелочи и создают то, что может радовать годами. И подобные притягательные моменты есть во многих песнях Secret Service, в этом магия их музыки.

Увы, в Jane я такого для себя не нашёл. Но склоняюсь к тому, что песня просто не в моём вкусе. В целом же - это интересный и полезный эксперимент со звучанием, меня радует, что Тим старается разнообразить творчество, находится в поисках нового. И, действительно, соглашусь с Владимиром, клип - хорошее дополнение к песне, задаёт настроение.

Vladimi
29.01.2022, 12:26
Мда.... Не то....

"Бургер Кинг уже не тот..."

kholm
29.01.2022, 16:08
Необычно для них! Если бы не знал что это "Secret Service" то может и не догадался, что это они ... .
Но, мне "Jane" очень понравилась!
Самое главное, живут и работают!!!
Хоть и меняются, но хорошо меняются!
Интересно бы узнать мнение Улы, о новых композициях!

Vladimi
29.01.2022, 17:33
Интересно бы узнать мнение Улы, о новых композициях!

Помнится, 15 лет назад появление Микаэля он прокомментировал: "Это не Secret Service". Логично предположить, что к новому он относится ещё более ревностно.

Vladimi
29.01.2022, 17:54
Напросился коммент к клипу: "Только бы жена Джона не увидела..."

Nick_Krivoy Rog
30.01.2022, 00:01
В целом, неплохая песня. Послушал несколько раз. Да, простенькая, но трогательная) У Secret Service есть песни и попроще - например, It's Not Over из Lost Box или Thank you for that night, вот Jane намного круче!) И опять же, приятно видеть, что Тим не исписался, а наоборот - радует новыми композициями, при этом ещё и тексты стал писать сам!)
Единственное, что лично мне режет глаз - в описании Тим указывает и режиссёра, и аранжировщика, и техника записи, а участников группы, кроме Джона, не перечисляет. Неужели ни Ульф, ни Андерс не заслужили упоминания? Или Тим все в одиночку делает?)

VADA
01.02.2022, 16:29
Nick_Krivoy Rog пишет:
Единственное, что лично мне режет глаз - в описании Тим указывает и режиссёра, и аранжировщика, и техника записи, а участников группы, кроме Джона, не перечисляет. Неужели ни Ульф, ни Андерс не заслужили упоминания? Или Тим все в одиночку делает?)

Вполне возможно из постоянных участников группы в записи принимали участие Тим и Джон. Мне очень нравится как звучат две последние песни группы. Конечно благодаря работе звукорежиссёров.
В Jane понравилось вступление и как Джон спел куплет. Мне может не хватило второго голоса Тима, его подчёркиваний. В общем хорошо. Если Тим напишет ещё позитивных песен, будет здорово.

VADA
01.02.2022, 16:35
Владимир пишет: Напросился коммент к клипу: "Только бы жена Джона не увидела..."


Эх Джони..

JnP
02.02.2022, 18:16
Какие строгие оценки, ухх!)) Несмотря на то, что песня действительно относительно простая и лёгкая, эта её лёгкость не действует на нервы, как это часто бывает с несложными песнями. Проблем со стилем не почувствовала.
А ещё мне кажется, что она ошиблась сезоном выпуска :crazy: Не то сейчас погодное настроение. Выйди песня поздней весной/летом, то неудов было бы меньше.

provod67
03.02.2022, 06:56
Какие строгие оценки, ухх!)) Несмотря на то, что песня действительно относительно простая и лёгкая, эта её лёгкость не действует на нервы, как это часто бывает с несложными песнями. Проблем со стилем не почувствовала.
Так ваша оценка ("простая", "не действует на нервы") не выше тех, что уже прозвучали, даже как-то обиднее, но по смыслу только подтверждает выше сказанное. "Go On" и "Secret Mission" обладали именно той нестандартной мелодикой, которая свойственна ранним произведениям SS и определяли узнавемый почерк работ Тима. В данном случае, очень даже неплохая песня, но не более того... Тим задал слишком высокую планку своими прошлыми работами, отсюда и завышенные ожидания, и строгость оценок. Назвался груздем - полезай в кузовок...

JnP
03.02.2022, 11:16
Так ваша оценка ("простая", "не действует на нервы") не выше тех, что уже прозвучали, даже как-то обиднее, но по смыслу только подтверждает выше сказанное.
Разве ж я где-то характеризовала свою оценку, называя её высокой, белой и пушистой? :sarcastic:
Для меня вот аббовская S.O.S. тоже простая в смысле отсутствия нагромождения всяческих аранжировок, что не мешает ей быть в тысячи раз лучше иных многослойных творений.
Сравнивать Go On, Secret Mission и Jane особо не хочу, они для меня все примерно на одном хорошем уровне. И, увы, но какой-то особенной "нестандартной мелодики" я не слышу ни в Go On, ни в Secret Mission. :dntknw: В принципе, не вижу особого смысла сравнивать старые и новые песни. Новое по определению другое, потому что другое всё: и люди, и обстоятельства. Нравится новое - хорошо, не нравится - тоже хорошо, потому что всегда можно найти то, что понравится.

provod67
03.02.2022, 11:37
Для меня вот аббовская S.O.S. тоже простая в смысле отсутствия нагромождения всяческих аранжировок, что не мешает ей быть в тысячи раз лучше иных многослойных творений.

Я вообще имел ввиду мелодику, а не богатство аранжировки - это разные вещи. Красивую мелодию одним пальцем на пианино сыграешь - хуже она не станет. В этой песне нет именно красивой мелодической основы песни.
И, увы, но какой-то особенной "нестандартной мелодики" я не слышу ни в Go On, ни в Secret Mission. :dntknw: В принципе, не вижу особого смысла сравнивать старые и новые песни.Зря, очень красивая и необычная гармония мелодии, как и большинство у Тима. И это как раз новые песни, поэтому я привёл в пример именно их.
В остальном, конечно, каждому своё. Зачастую, в песне цепляют какие-то незначительные ностальгические или ассоциативные мелочи, которые обьяснить даже самому себе сложно - вроде ничего особенного, а торкает до мурашек....