PDA

Просмотр полной версии : Сохранность дисков


Tamo
19.04.2023, 16:06
Достал тут с полочки бутлег Ya Si Ca 2001 года, а он с рабочей стороны стал весь мутный и даже немного липкий. Пролежал CD на полочке лет 20 в хороших условиях. Когда я его покупал В "Союзе" в 2001 году, все было нормально. Проверил второй диск из этой серии (Cutting Corners 2000 года). С ним все в порядке. Видимо дело в лакированной обложке. У кого-нибудь была такая проблема?

provod67
19.04.2023, 17:20
Некоторые треи выделяют вещество, приводящее к появлению матового налета на дисках. Типично в основном для дигипаков. Налёт можно смыть мыльным раствором и хранить дальше диск в другой таре. Еще пластиковые обложки, типа как на Enigma 3 тоже могут выделять какую-то мерзость с тем же эффектом. Обычные обложки таким свойством не обладают.

Tamo
19.04.2023, 17:30
В данном случае обложка не обычная, а то ли лакированная, то ли ламинированная.

provod67
19.04.2023, 17:42
В данном случае обложка не обычная, а то ли лакированная, то ли ламинированная.
Ламинат ничего не выделяет, смените трей, а лучше всю коробку с треем.

Denis K
19.04.2023, 21:49
Что интересно: решил тоже проверить свою копию этого бутлега (Ye Si Ca), и также обнаружил вышеописанный матовый налёт (https://secret-service.su/tmp/yesica2001_1.jpg). Диск и у меня лежал на полке в тёмном месте, не открывал его лет 10 (тогда было всё нормально). Трей у этого издания обыкновенный, непрозрачный (https://secret-service.su/tmp/yesica2001_2.jpg), да и я, если не изменяет память, менял когда-то коробку. Так что, наверное, дело всё-таки в ламинированной обложке-буклете?

Tamo
20.04.2023, 00:20
Фотография 1 в 1 как у меня. Попробовал помыть. Стало лучше, но появились какие-то пятна. Компьютер этот диск вообще не видит. Аудио аппаратура видит и на удивление даже играет. На мешке таких дисков нет вообще. Видимо весь тираж самоуничтожился.

provod67
20.04.2023, 08:10
да и я, если не изменяет память, менял когда-то коробку. Так что, наверное, дело всё-таки в ламинированной обложке-буклете?

Значит, еще одной причиной порчи дисков стало больше. Печально. У меня есть пара изданий с лакированной полиграфией. Вчера залез проверить - всё чисто. А вот дигипаков с данным эффектом хватает. Плюс, третий альбом Enigma - у него вместо бумаги полупрозрачная пластиковая пленка, тоже диск пятнами покрывался, пока не переложил отдельно.

Romantic
22.04.2023, 13:48
Посмотрел свой экземпляр. Небольшое пятно есть. Но на дисках, которые храняться давно такое встречается. Самое главное коробки водой сложно отмываются, и неудобно это делать. В моем случае это копоть от газовой плиты. Даже в дальнюю комнату она долетает, к сожалению. А еще при нашем климате полиграфия начинает плавать. Особенно заметно с пиратскими дисками. Сам диск легко просто протереть чистой тряпкой и дыханием. Мыл только когда покупал чьи то б\у. Вот конкретно альбом Ночного проспекта с Агузаровой. Говорят пятна были уже на новом. Я даже мыло наносил, бесполезно. Пятна остались. Но диск проигрывается без проблем. Как то так

Romantic
22.04.2023, 14:06
Этот диск является раритетом, выпущен ограниченным тиражом, поэтому нет в продаже. Пиратка, но не местного производства. Вообще ламинированная обложка внутри пластиковой коробки мне показалась непривлекательной. Что делать, не до капризов) с учетом того, что диски вообще массово лет двадцать не выпускают

Romantic
22.04.2023, 14:11
Посмотрел статистику на сайте Дискогс, последний продавался Никогда....https://www.discogs.com/ru/release/1227683-Secret-Service-Ye-Si-Ca

Tamo
22.04.2023, 16:23
Этот диск вполне себе нашего производства. Судя по матриксу сделан на заводе Арк-Систем на бывшей чешской линии, которую они тогда купили. Другое дело, что продавался он как фирменный за соответствующие деньги.

Denis K
22.04.2023, 16:58
Этот диск вполне себе нашего производства. Судя по матриксу сделан на заводе Арк-Систем на бывшей чешской линии, которую они тогда купили. Помню, что на старом сайте (http://hakansson.narod.ru/bootleg81.htm) я сравнивал матрицу этого издания с ранними тиражами "двухальбомников" CD-Maximum, и нашёл несколько совпадений (например, IFPI-код). Так что тоже всегда считал, что это местные умельцы постарались.

Но само издание неплохое, по звучанию оно мне нравится больше всех других неофициальных дисков с альбомом "Ye Si Ca". Единственное, что некоторые бонус-треки, имхо, там не к месту.

К слову, свой диск тоже попробовал помыть с мыльным раствором. Весь налёт ушёл бесследно, CD стал как новенький. И копию на компьютере с него снял без проблем.

discofan
24.04.2023, 22:12
Посмотрел статистику на сайте Дискогс, последний продавался Никогда....https://www.discogs.com/ru/release/1227683-Secret-Service-Ye-Si-Ca

На статистику пираток там нет смысла обращать внимание, они блокируются площадкой.
Лично у меня все CD и винилы после покупки хранятся в спецпакетах на липучке и никаких пятен и покоробленных обложек нет. Самые ранние лысые CD-R болванки и печатки с Горбушки начала 2000х до сих пор играют без проблем.

Tamo
25.04.2023, 10:48
Тоже помыл свой экземпляр. Помогло. Даже стало видно, что диск записан "как пластинка" с паузами между треками. На компьютере, после помывки, снял копию без проблем.

Tamo
10.05.2023, 17:30
Помыл еще раз. Диск стал вообще как новый. Мыл вот такой штукой - класс!
https://tvoydom.ru/upload/resize_cache_custom/22e7def5c6a584cc1ebe211baedfc49b.jpg

Tamo
15.05.2023, 12:40
Послушал бутлег Ya Si Ca 2011 года с одним бонус треком. Мне показалось, что он записан лучше варианта 2001 года.

Tamo
16.05.2023, 16:52
И еще про Ye Si Ca 2001 года. На Мешке один товарищ продает 6 бутлегов Secret Service. Вот что он пишет: "Ye Si Ca (Strand Records 2001) изначально имеет не кристальную рабочую поверхность (визуально видна патина) шлифовать не пробовал так как играет безупречно". Та же проблема. Только шлифовать точно не нужно.

Tamo
17.05.2023, 01:01
В итоге решил оставить себе вариант 2011 года...

provod67
18.05.2023, 11:44
В итоге решил оставить себе вариант 2011 года...

Все вышедшие издания этого альбома на CD давно пора утилизировать, в связи с появлением нормальных цифровых релизов. Надеюсь, пираты подсуетятся и выпустят исправленные три альбома, которые раньше официально не издавались.

Tamo
18.05.2023, 15:43
Все вышедшие издания этого альбома на CD давно пора утилизировать, в связи с появлением нормальных цифровых релизов. Надеюсь, пираты подсуетятся и выпустят исправленные три альбома, которые раньше официально не издавались.
В данном случае на цифровом релизе не хватает Angelica & Ramone.

Denis K
18.05.2023, 15:54
В данном случае на цифровом релизе не хватает Angelica & Ramone.
На цифровом релизе от Universal Music эта песня есть, не было её только в версии с "альтернативной" обложкой от самих Secret Service. Мы это обсуждали в данной теме (https://forum.secret-service.su/showthread.php?t=2080). Кстати, этот вариант без "Angelica and Ramone" я уже не вижу в цифровых сервисах.

Но для меня цифровой релиз альбома "Ye Si Ca" от Universal (именно этого альбома, т.к. с другими вроде бы всё нормально) был подпорчен песней "King & Queen". Я об этом уже писал в вышеупомянутой теме, там что-то неладное творится со звуком (нечто вроде "дрожания", детонации), особенно это слышно на гитарных соло в середине-конце песни.