Показать сообщение отдельно
Старый 22.01.2008, 22:02   #8
NoSmile
Почётный форумчанин
 
Регистрация: 05.12.2007
Сообщений: 187
Благодарил(а): 192 раз(а)
Поблагодарили: 121 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сюзи Посмотреть сообщение
Теперь я просто вижу, насколька была недалёка, поторопившись назвать "единственной музыкой на всю жизнь" то, что было просто мимолётным увлечением в музыке.
Если задуматься, то любой исполнитель, любая группа, любая песня проходит примерно через одни и те же стадии нашего к ним отношения. Первая - это стадия "знакомства", когда песня только услышана и начинает нравиться. Вторая - "максимум" эмоций от прослушивания. И третья - это постепенное увядание интересов. И если нет ничего, что поддерживает интерес, ничего не позволяет взглянуть на уже знакомую, выученную наизусть работу с какой-то другой стороны, найти в ней что-то новое - то такой финал, увы, неизбежен. Конечно, бывают исключения, но почти всегда происходит именно так. (Кстати, с песнями, которые совершенно "не нравятся", всё тоже происходит именно так, только с обратным знаком. Кто когда-нибудь "ненавидел" чьё-нибудь творчество, тот знает, что со временем хорошее можно увидеть во всём.)

К чему я это? К тому, что важно именно то, сколько длится каждая из этих трёх стадий. Бывает так: услышал песню, и навязчивая мелодия сразу запала в душу, постоянно играет в голове и т.д. А через некоторое, довольно непродолжительное время вспомнишь её - и уже "не цепляет". Бывает наоборот: изначально вроде бы особого внимания не обращаешь, а со временем группа превращается в любимую и остаётся такой долго-долго, иногда на всю жизнь (то есть полной потери интереса не происходит вообще). Бывает и "любовь с первой ноты" и "навсегда", но, как мне представляется, это довольно редкий вариант. Так вот, музыка Дитера Болена для меня как раз относится к той, что действительно может очень сильно понравится, но надолго среди фаворитов не задерживается. Modern Talking я "активно" слушал где-то в течение года (в 2001-м) и пресытился, кажется, навсегда. Справедливости ради замечу, что до сих пор есть песни Болена, которые мне очень даже нравятся и, что характерно, это не самые известные его песни: Just We Two, Princess Of The Night, Unfinished Rhapsodie от Blue System, Ebony Eyes от John Christian. Но в целом музыка Болена, как мне представляется, проверки временем не выдерживает. Нет в ней такого, что позволило бы сказать: "эта музыка - на века". В отличие, например, от Secret Service.

Конечно, и у Дитера Болена найдутся фанаты, которые будут утверждать обратное сказанному мною. И по-своему будут правы - ведь вкусы у всех разные! И заслуг Дитера в его вкладе в поп-музыку я вовсе не принижаю: просто хотел показать, по какой основной причине он не стал одним из моих любимых исполнителей. Он в них просто не задержался...

P.S. Кстати, раз в ответах уже трижды упомянуты Alphaville, может быть, стоит по ним сделать отдельную тему? Если, конечно, нам будет что обсудить...
NoSmile вне форума   Ответить с цитированием