Показать сообщение отдельно
Старый 20.11.2022, 02:24   #13
Denis K
Администратор
 
Аватар для Denis K
 
Регистрация: 02.12.2007
Сообщений: 511
Благодарил(а): 903 раз(а)
Поблагодарили: 709 раз(а) в 217 сообщениях
По умолчанию

Переслушав альбом несколько раз, решил написать пару строчек о каждой песне:

1. Secret Mission. На мой взгляд, эта песня из всех на альбоме наиболее близка к "классическому" звучанию Secret Service - и по характеру мелодии, и по гитарным проигрышам, повторяющим мотив припева. Последнее вообще меня отсылает к первым двум альбомам группы, очень стойкая ассоциация при каждом прослушивании . Но, если честно, заглавная песня альбома лично для меня фаворитом не стала, мне "Secret Mission" кажется немножко скучноватой...

2. How Can I Get over You. А вот эта новая для нас композиция, напротив, стала главным открытием. Крайне порадовала аранжировка - удивительно современная, насыщенная и ритмичная. А как здорово расслушивать всё это богатое наслоение синтезаторов в припевах и проигрышах! Вокал Джона здесь звучит наиболее уверенно, очень понравилось.

3. You Stole My Heart. Как я уже писал в теме сингла, здесь по-настоящему красивая, проникновенная мелодия. Аранжировка выше всяких похвал! Вокальная составляющая также радует приятными гармониями, особенно в заключительной части песни.

4. Jane. Когда вышел сингл, я как-то не слишком оценил эту песню, но со временем отношение к ней поменялось в лучшую сторону. Да, на мой вкус, песня всё-таки простовата для Secret Service, мне их звучание всегда представлялось более элегантным, что ли. Но если не "вредничать", то это очень приятная поп-вещица, заряжающая хорошим настроением. Ну и я уже упоминал гитарный проигрыш в конце - отличный ход!

5. Mama Tell Me Why. Думаю, никто из вокалистов Secret Service не справился бы с этой песней лучше Микаэля. Именно его вокальные данные и манера исполнения лучше всего подходят к этой композиции, добавляя ей выразительности и нужного настроя. Соглашусь с Настей, приятно, что Микаэль принял участие в записи нового альбома, ведь его вклад в творчество группы нельзя забывать.
Я бы не стал списывать со счетов и оригинальную версию в исполнении Тима и Ульфа. Да, не без огрехов, но она получилась наиболее душевной.

6. Café for Amur. Интересная вещь. Сначала она мне показалась некой вариацией "а-ля Aux Deux Magots", но на деле Café for Amur вполне себе самобытный инструментал с фирменным роялем Тима. Здесь плотная, обволакивающая атмосфера, своими "тянущимися" синтезаторами и секвенциями чем-то похожая на творения группы Tangerine Dream, или, например, Жана-Мишеля Жарра.

7. Lit De Parade. Сильная работа. И даже явные заимствования из Flash in the Night ей не мешают. Классное, по-хорошему "напористое" звучание песни и вокал Джона - самые яркие стороны этого кавера. А оригинал Army of Lovers я так и не послушал

8. Little Zhora. Мне по-настоящему нравится, как выразительно здесь звучит голос Тима. То же можно сказать и об аранжировке - смешение традиционного электронного звука Secret Service и симфонических мотивов - это что-то новенькое, в этом плане композиция особенно раскрывается в самом конце (после последнего припева), по нарастающей.

9. Go On. Когда мы впервые услышали эту песню в 2019-м, я сразу же в неё влюбился. И, спустя столько времени, всё равно "Go On" - моя любимая песня на альбоме. Её яркое, жизнеутверждающее звучание неизменно заряжает и радует, а идея с тремя вокалистами - просто классная.

10. In Memoriam (To Björn). Очень красивая мелодия, с проникновенной грустью, но грустью светлой. В конце мне почудились "зарисовки" Oh Susie - первого мирового хита группы, первого успеха, вышедшего из-под пера Тима и Бьёрна.

В общем, вот такие мысли. Альбом в целом мне показался весьма удачным - он получился довольно разноплановым, но выдержанным в стиле группы.


К вопросу о релизе на физическом носителе тоже выскажу своё мнение. К сожалению, я изначально не очень верил, что диск будет готов к релизу, в наше время "цифры" это вполне обычная практика... Но, конечно, хочется надеяться на релиз в формате CD. Ведь, как мы помним, "The Lost Box" тоже не сразу вышел в физическом формате.
Вот что ещё печально в цифровых релизах - нет "выходных" данных по альбому. Авторов песен, в принципе, можно посмотреть в описании соответствующих видео на официальном канале группы. Но вот где список музыкантов, технического персонала? Не совсем понятна роль Ульфа, Андерса и других участников группы. Очень было бы интересно увидеть список инструментов, использованных при записи. Всё это нередко можно прочитать в буклетах, чего у "цифры", увы, нет...
Denis K вне форума   Ответить с цитированием
7 благодарности(ей) от:
discofan (21.11.2022), headlong (21.11.2022), JnP (20.11.2022), Nick_Krivoy Rog (17.12.2023), provod67 (20.11.2022), Vladimi (20.11.2022), Настя (20.11.2022)