Показать сообщение отдельно
Старый 11.01.2008, 02:00   #3
Denis K
Администратор
 
Аватар для Denis K
 
Регистрация: 02.12.2007
Сообщений: 510
Благодарил(а): 902 раз(а)
Поблагодарили: 706 раз(а) в 216 сообщениях
По умолчанию

Также поддержу отличную тему NoSmile, и попробую обобщить всю музыку, которую я слушал на протяжении 2007 года. Надо сказать, прошедший год достаточно заметно "расширил" мои музыкальные предпочтения - что-то я стал слушать больше, что-то меньше, а в неожиданно открытые для себя жанры, что называется, "погрузился с головой".

1) Yellow Magic Orchestra & members solo (1978-2007) - эта знаменитая у себя на родине, в Японии (одно влиятельное музыкальное издание вознесло этот коллектив на 2-е место в списке самых значимых японских исполнителей за всю историю их поп-культуры) техно/синти-поп группа, не слишком известна у нас. Я бы сказал даже больше. Но Y.M.O. навсегда зацепили меня своим ярким, не похожим на европейские аналоги стилем, прекрасным техническим воплощением своих композиций и национальным колоритом. Группа, как никто другой, смогла передать красоту японской мелодики в электронном, прогрессивном (для того времени) звучании.
Впрочем, не буду отрицать - творчество Y.M.O. достаточно специфично для западного слушателя, далеко не каждому понравится. Сольники участников группы я люблю слушать порой не меньше самого коллектива, у их барабанщика Yukihiro Takahashi множество прекрасных альбомов в стиле synth-pop, нередко с англоязычной лирикой. В общем, Yellow Magic Orchestra держат уверенное второе место в моих предпочтениях, а кто первый - будет отмечено ниже

2) Jazz/Fusion - в основном, это чисто инструментальная музыка, где солирующим инструментом выступает электрогитара, саксофон (или другие духовые инструменты) - нередко они комбинируются и чередуются. Но жанр не "тяжёлый" - композиции чаще всего мелодичные, и что особенно для меня важно - богато и прекрасно аранжированные, пленяя мастерством музыкантов. Всё это в лёгкой джазовой фанк-стилистике, но это не классический джаз! Типичным для жанра является повсеместное использование синтезаторов в мелодиях, что делает его ещё более привлекательным для меня.
Из подобного рода музыки мне очень нравятся исландская группа Mezzoforte (ещё одни скандинавы в моих фаворитах) и японские фьюжн-коллективы Casiopea и T-Square. Вторые поражают своей техничностью исполнения и яркими темами, последних же слушаешь с истинным удовольствием, насколько зачастую бывают красивы их композиции.

3) Kraftwerk & synthpop - тут много чего. Помимо вышеупомянутых "человеков-машин" из Дюссельдорфа в этом году часто слушал Gary Numan (раннего, позже у него уже не совсем то), замечательную немецкую команду The Twins, Depeche Mode, ранний Alphaville... Неожиданно открыл для себя канадскую синти-поп группу Rational Youth. У меня есть только один их альбом 82 года, но сделан он просто здорово - очень мелодичные композиции были у ребят.

4) disco - стал интересоваться поменьше. Сандру и Арабески слушаю уже не так часто, как года четыре назад, да и новые релизы моей всё ещё любимой певицы, по правде сказать, не очень порадовали... Что, впрочем, не мешает наслаждаться отличным её творчеством 80-90-х

5) Huey Lewis and The News - наверное, эта группа знакома многим по песням "Back In Time" и "Power of Love" из знаменитого фильма "Назад в Будущее". А вообще же, коллектив, на мой взгляд, просто замечательный - исключительно позитивный, поднимающий настроение бодрым рок-н-роллом

6) Secret Service - удивление: а вот их как слушал, так и слушаю. Не больше, не меньше. Привязался я к группе, наверное, навеки . Но потянуло на ранее творчество - постоянно ставлю диски с альбомами Oh Susie и Ye Si Ca. Сколько там драйва, какие инструменты, дух начала эпохи 80-х! И лишний раз в конце года подтверждается - сколько бы я не находил новой музыки для себя, "СС" как были первыми, так ими и останутся. Слишком многое связано у меня с их песнями.

Последний раз редактировалось Denis K; 11.01.2008 в 05:15.
Denis K вне форума   Ответить с цитированием