Тема: Пресса
Показать сообщение отдельно
Старый 19.11.2018, 14:04   #51
JnP
Постоянный участник
 
Аватар для JnP
 
Регистрация: 23.06.2009
Сообщений: 591
Благодарил(а): 814 раз(а)
Поблагодарили: 863 раз(а) в 315 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JnP Посмотреть сообщение
Перевод целиком делать не буду, думаю, цитат будет достаточно.
Перевод:

«Швеция подала заявку на проведение Олимпийских игр 1992 в Фалуне, и мы записали эту песню, когда начался процесс подготовки», – вспоминает Ула. «Организаторы искали песню для представления Швеции, и продюсеры обратились ко мне и моему музыкальному партнёру Тиму Нореллю, чтобы мы написали такую песню».

Они тут же подумали о певице для записи дуэта, как вспоминает Тим: «Почему не попросить Агнету из ABBA? Отчасти потому что её голос, безусловно, самый красивый голос в стране, также отчасти потому что ABBA была лучше всех известна за рубежом, чем какая-либо другая группа; и последний, но немаловажный момент: Ула был немного с ней знаком, выступав вместе ещё до ABBA и Secret Service».

«Мы не хотели писать песню именно на тему Олимпийских игр, мы хотели написать универсальный хит, если вдруг Швеция не победит в голосовании».

Тим написал ритмичную, более весёлую песню «Fly Like The Eagle» и лиричную «The Way You Are». «Мне очень нравилась последняя, но Ула решил, что нужно дать послушать Агнете обе песни». Они пошли в студию и записали демо-версии с вокалисткой, чей голос напоминал голос Агнеты.

Однажды вечером они приехали домой к Агнете в Линдингё, и Тим до сих пор вспоминает, насколько скромной она была. Они проиграли ей обе песни, она внимательно их послушала и попросила оставить ей плёнку. Как вспоминает Ула: «Перед нашим уходом она сказала, что не хочет участвовать, но тем же вечером позднее она перезвонила мне и сказала, что передумала и с радостью хотела бы спеть. Я затем спросил, какую именно песню она имеет в виду, и она сказала: «Я хочу записать обе».

Ула имел чёткое представление о том, какая песня должна быть на стороне А, но решение было за Агнетой: «Я думал, что на стороне А должна быть The Way You Are, тогда как Fly Like The Eagle – это классический би-сайд. Агнета, конечно, могла решить по-другому, но она была такого же мнения. Если бы она сделала другой выбор, то мы бы выпустили песни по-другому».

После двух недель записи Агнета присоединилась к команде в студии Europa Studio 3, и Тим вспоминает, насколько лёгким был процесс записи благодаря профессионализму Агнеты. «Мы все сначала прослушали музыку, а затем пришла очередь Агнеты петь», – говорит он. «Когда она начала петь первые строчки «All through the night…» я был просто шокирован. За годы мне довелось работать с многими фантастическими артистами, но никогда ещё у меня не было такой эйфории от того, как кто-то пел мои песни. Это было абсолютное волшебство! Даже Ула пел красивее и выше, чем раньше. Он был определённо вдохновлён уникальным голосом Агнеты точно так же как и мы все в студии».

«Как только сингл появился на полках магазинов, следом был выпущен макси-сингл с extended-версией и инструментальной версией заглавной песни», – продолжает Ула. «После нашей работы в студии мы сняли видеоклип. Также мы приняли участие в шведской телепрограмме, где Агнета познакомилась с Питером Сетерой, с которым она позже записала сольный альбом «I Stand Alone».

«Песня, будучи балладой, в сочетании с изображениями послужила прославлением Швеции, что внушало особые чувства», – продолжает Ула об участии в проекте «It Is Time for Sweden». «Текст песни не был нацелен на представление Швеции, являясь частью олимпийской заявки, но в видеоклип было включено много пейзажей Швеции».

Когда появилась новость о том, что Агнета записала новую песню, различные европейские ТВ-программы, конечно, сразу захотели, чтобы дуэт выступил у них.
«Были идеи поработать с Агнетой дальше, и к нам обратились организаторы итальянского фестиваля Сан-Ремо с предложением выступить», – вспоминает Ула. «Но так как Агнета не хотела лететь, мы не выступили. Она стала заниматься своими делами, а я продолжил работать со своей группой Secret Service. Только спустя продолжительное время я предложил ей песню, которая, по моему мнению, прекрасно ей подходила, но тогда это не сочеталось с её графиком».

Запись стала большим хитом в Швеции, возглавив хит-парад в конце 1986 года, и получила платиновый статус. «Хотя на награде написано 50 000 копий, я думаю, что в итоге было продано 80 или 90 тысяч», – говорит Тим.

***
P.S. В этот день 32 года назад сингл добрался до первой строчки шведского хит-парада.
JnP вне форума   Ответить с цитированием
6 благодарности(ей) от:
Denis K (24.11.2018), Nick_Krivoy Rog (20.11.2018), NoSmile (20.11.2018), Romantic (20.11.2018), Vladimi (19.11.2018), XOBKA (22.11.2018)