Показать сообщение отдельно
Старый 11.04.2020, 16:47   #22
NoSmile
Почётный форумчанин
 
Регистрация: 05.12.2007
Сообщений: 187
Благодарил(а): 192 раз(а)
Поблагодарили: 121 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию

Напишу своё мнение о Secret Mission. Её невольно приходится сравнивать с Go On, и в целом, на мой взгляд, Secret Mission оказалась намного удачнее! Да, у неё очень простая мелодия, даже крайне простая (Когда впервые её услышал, показалось, что будто бы что-то похожее уже где-то было. Но как ни старался, ничего более близкого, чем проигрыш к песне А. Пугачёвой "Надо Же", так и не вспомнил. ), и вот облачить такую простую мелодию в интересную форму можно только так, как сделала группа, и это действительно надо уметь. Получилось очень душевно, к концу песни возрастает напряжение (в отличие от Go On), и от прослушивания сложно оторваться.

Вот, кстати, интересная особенность у двух песен: и в Go On, и в Secret Mission в какой-то момент тональность скачком переходит на (кажется) тон вверх. Такой приём обычно используется, чтобы «повысить градус», но сами Secret Service в своих песнях почему-то использовали его крайне редко (сходу вспоминается только Dancing In Madness и Cry Softly), а тут – сразу в двух подряд. Но если в Go On это больше воспринимается как «дежурное» и не совсем обязательное внесение разнообразия, то в Secret Mission это неотъемлемый элемент, естественным образом заставляющий воспринимать исполнение последнего припева пронзительным, на сильных эмоциях.

И ещё одно отличие, ещё в большей степени субъективное. Когда я слушал Go On, песня показалась в целом интересной, но я не мог отделаться от мысли, что её могла исполнить, в принципе, любая из групп, придерживающихся такого направления. Вот, например, если бы вдруг возродились Bodies Without Organs с такой песней, было бы ни разу не удивительно. (Достаточно послушать их песню Riding Through The Night, авторы которой Norell/Oson/Bard.) А вот Secret Mission – это именно Secret Service, по своему духу, и никто другой.

На самом деле я не хочу ничего плохого сказать про Go On (как могло бы показаться с моих слов), это вполне приличная песня, но всё же, Secret Mission порадовала больше. И поскольку нас рано или поздно ждут ещё (как минимум) две песни, было бы интересно узнать, будут ли они все в таком же стиле, как Go On и Secret Mission? Понятно, что современная поп-музыка диктует свои шаблоны, но сильной стороной группы всегда было то, что они умели быть разными.
NoSmile вне форума   Ответить с цитированием
6 благодарности(ей) от:
Denis K (11.04.2020), JnP (11.04.2020), Nick_Krivoy Rog (16.04.2020), VADA (12.04.2020), Vladimi (11.04.2020), XOBKA (11.04.2020)