Тема: "LIVE"
Показать сообщение отдельно
Старый 03.12.2007, 22:57   #16
ABTOP_
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Отправлено: 03.02.07 03:49. Заголовок: Re:

--------------------------------------------------------------------------------


Насчёт отдного и того же вокала "в октаву" в песне Walking я могу ошибаться. Но в нескольких других явно прослушивается унисон одного и того же вокалиста. Это - достаточно распространённый приём, например, если послушать Modern Talking, там в каждом припеве поют по 6-8 Дитеров Боленов:-))
Моё восприятие не совсем личное, скорее "профсоюзное" и обусловлено долгим опытом работы в области продюссирования (или звукорежессуры, у нас это называется sound production engineering).

Объясняю фразу "Во первых - голос один и тот же".
Каждый голос обладает уникальным подбором характеристик от музыкальных: например, темр, диапазон, динамичность до психологических: ворчливый, бархатистый, романтический, скучный и пр.
Также играет роль манера брать дыхание, ритмическое восприятие композиции и многое другое.

Обычно, вокалист, записанный несколько раз звучит синхроннее, чем несколько вокалистов, записанных по-очереди или одновременно. Все дыхания совпадают и т.д, не важно, спето в унисон или разложено на несколько голосов. Именно так совпадают два вокала в октаву в песне "Walking".

Кроме того, что низкий вокал в ней почти идеально совпадает с высоким, он напоминает по тембру первый куплет "The Way You Are", почему я и думаю, что оба голоса спеты Улой в октаву. Но опять же, могу ошибаться. Хочется верить, что когда-нть удастся получить ответ от самх участников группы ;-))