Показать сообщение отдельно
Старый 17.02.2020, 03:18   #44
Denis K
Администратор
 
Аватар для Denis K
 
Регистрация: 02.12.2007
Сообщений: 511
Благодарил(а): 902 раз(а)
Поблагодарили: 708 раз(а) в 217 сообщениях
По умолчанию

#1. When The Dancer You Have Loved Walks Out The Door / The Dancer
Как я уже когда-то писал на форуме, альбом "Cutting Corners" играл в нашем доме практически с моего рождения (1982 г.), но тогда наша песня-победитель прошла мимо меня практически незамеченной. Больше с самым ранним периодом воспоминаний о SS ассоциируются "Cutting Corners", "Watching Julietta" и "Over Town" - особенно последняя, как мне представляется, популярностью даже среди поклонников не пользующаяся, но лично для меня обладающая каким-то особым ностальгическим шармом (поэтому и отдал ей 1 голос).

По-настоящему же я "распробовал" When The Dancer в период 1996-1998 г.г., когда мне удалось найти кассету со сборником "Spotlight" и альбомом "WTNCI" (и заодно, наконец, узнать название той самой "группы из детства"). Пребывая в полном восторге от новых для меня песен (Jo-Anne Jo-Anne, Mrs. Marple, Jupiter Sign, Ten O'Clock Postman и L.A.Goodbye, композиции 1985 года...), я неожиданно стал замечать, что мне очень нравится тот знаменитый пульсирующий ритм во вроде бы давно знакомой песне, и стал слушать её даже чаще остальных. Особую радость всегда приносил синтезаторный проигрыш перед последним припевом - признаюсь, нередко слушал его по несколько раз подряд, "перематывая" кассету на нужное место . Вообще, тогда я впервые осознавал и открывал для себя, что такое "электронный", "синтезаторный" звук - а When The Dancer как раз представлялся этаким "эталоном" подобного звучания. Сейчас электронная музыка 70-80-х занимает в моих предпочтениях довольно весомое место, и, мне думается, любовь к ней была "привита" именно When The Dancer'ом.

Версию-2000 я впервые услышал в самом начале 2004-го, спустя, наверное, месяц после открытия моей первой странички о Secret Service на "Народе". Я даже не догадывался о существовании нового варианта, пока NoSmile не рассказал об этом в гостевой книге. Конечно, вскоре диск "Top Secret" был куплен - ну и, несложно догадаться, первым делом я включил 2-й трек . И обновлённый "The Dancer" ничуть не разочаровал. Многие любимые мною в оригинале, скажем так, "свойства" реинкарнация потеряла, зато обрела какой-то особенный драйв, что тогда очень впечатлило. И до сих пор обожаю обе версии, каждую по-своему.


#2. I Know
Впервые услышал в 2001-м, когда удалось приобрести все альбомы Secret Service на "сдвоенных" дисках CD-Maximum (что само по себе тогда казалось счастьем). На альбоме "Ye Si Ca" сразу же выделялась своим светлым, немного наивным и оттого неизменно радующим звучанием. Я люблю такие песни. Ну а о неповторимом голосе Улы и знаменитом проигрыше в "I Know" уже замечательно сказали выше - подписываюсь под каждым словом.


#4. Walking
#7-8. How I Want You
#9-12. Closer Every Day

Если песня When The Dancer... была для меня в середине 90-х эталоном электронного звучания, то пластинка "When The Night Closes In" - лучшим альбомом на свете, буквально. Тогда я уже слушал немало музыки 80-х, особенно Сандру, Bad Boys Blue... Но альбом "WTNCI" казался настоящим откровением, качественно новым уровнем в плане стилистики, аранжировки, элегантности звучания. Пусть тогда я и не осознавал этого напрямую, а лишь подсознательно.

Я как-то сразу привык слушать этот альбом целиком, почему-то всегда воспринимал как единое целое. Но Walking была одним из знаковых "мест" этого "монолита". Строгое, выверенное звучание композиции замечательно дополняется многослойным вокалом Улы, добавляя ей особую атмосферу. Эта песня для меня - по сей день один из эталонов поп-музыки 80-х.

Может показаться странным, что я не отдал Walking ни одного голоса. Парадоксально, но одной из любимых я её никогда не считал (осознавая вышеописанные достоинства). Больше мне полюбились идущие друг за другом How I Want You и Closer Every Day, тоже попавшие в наш список. Первую я люблю за какое-то яркое, светлое настроение, заложенное в эту песню (сложно точно выразить словами, и это присуще только оригинальной версии Улы. How I Want You в исполнении Микаэля мне показалась какой-то "неправильной", излишне минорной, я попросту не могу её воспринимать). Вторую же (Closer Every Day) - за красивейшие мелодию и вокал Улы. За немного грустные, но, опять же, истинно светлые ощущения, эмоции, получаемые от неё.


#9-12. Crossing a River
Ещё одним открытием на альбоме "Ye Si Ca" в том же 2001 году для меня стала "Crossing a River". Простая, можно сказать, аскетичная аранжировка и вместе с тем доставляющая настоящее удовольствие мелодия очень удачно "перекликались" с творчеством группы The Police (впоследствии ставшей одной из любимых), которую я открывал для себя в то же время. Cлушая "Walking on the Moon" и другие хиты знаменитых британцев, я то и дело вспоминал "Crossing a River", почему-то гордясь, что и у моей самой любимой группы есть схожая по звучанию песня, и ничем не хуже .
Denis K вне форума   Ответить с цитированием
4 благодарности(ей) от:
JnP (17.02.2020), NoSmile (17.02.2020), Romantic (17.02.2020), Vladimi (17.02.2020)