Показать сообщение отдельно
Старый 19.07.2012, 21:10   #3
NoSmile
Почётный форумчанин
 
Регистрация: 05.12.2007
Сообщений: 187
Благодарил(а): 192 раз(а)
Поблагодарили: 121 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию

Истории знакомства с группой лучше перенести в отдельный топик.

Моя история была очень продолжительной, поэтому заранее прошу прощения за длинный пост. Началась всё ещё с детства: у отца была пластинка "Когда Наступает Ночь", с русскоязычными названиями (английских вариантов не было). С неё мне очень нравились Night City и How I Want You. Спустя некоторое время проигрыватель уехал, и лет семь я вообще не имел возможности слушать записи, но мне помнились также Special Songs и Walking по каким-то необычным, объёмным голосам вокалистов. В то время вообще как-то было тяжело в плане музыки, потому как не было даже магнитофона. И иногда, слушая радио и не зная исполнителей, я подмечал интересные песни, которые запоминались. Одна из них запомнилась особенно красивым вокалом и характерным двойным "у-у-у-у" в припеве, но не было ни шанса узнать, что это за группа.

Затем, примерно начиная с 1995 года, я стал пытаться найти записи Secret Service. К этому меня вдохновила пиратская кассета, где на первой стороне были песни со сборника Spotlight до Jupiter Sign включительно. На обложке были только названия треков. Не сказать, что мне понравилось всё: Fire Into Ice и Jupiter Sign я совершенно не воспринял на тот момент, но зато Oh Susie и Ten O'Clock Postman (в ремиксированных версиях) стали просто открытиями! Большинство песен также понравилось, но меня очень удивил и даже немного расстроил тот факт, что на кассете не оказалось ни одной из замечательных песен альбома When The Night Closes In (я, кстати, до сих пор не знал их англоязычных названий и при первом прослушивании надеялся, что вот-вот заиграет что-нибудь знакомое). Вообще же из знакомых песен была только Flash In The Night, которую где-то слышал раньше, но она была слишком серьёзной для тогдашнего меня.

Дальше у меня появился музыкальный центр, но из дисков Secret Service я нашёл и купил только Spotlight (опять же, пиратскую копию). Наконец, у меня появились три песни с альбома When The Night Closes In, а также ещё две неслышанные ранее Visions Of You и Mrs. Marple.

Затем практически одновременно произошло три события. Во-первых, на каком-то диске Romantic Collection оказалась инструменталка Aux Deux Magots, и пары прослушиваний хватило, чтобы считать затем в течение нескольких лет считать эту композицию лучшей из вообще когда-либо слышанных за всю жизнь. В то время я как раз сильно увлекся созданием музыки, и Aux Deux Magots в некотором смысле стала для меня ориентиром по глубине и мелодизму, к которым стоило стремиться. Вообще, тот факт, что период основного увлечения созданием музыки и период знакомства с творчеством Secret Service совпали, отложил отпечаток и на моём творчестве, потому что стилистически я в чём-то старался подражать музыке, которая нравилась (другое дело, что с тогдашними средствами создания музыки это не особо получалось).

Во-вторых, ко мне ненадолго вернулся проигрыватель, и я заново познакомился с альбомом When The Night Closes In. Понравилось всё, но больше других - Just A Friend For The Night, которую я в детстве просто не слушал и выключал. Эта песня тоже для меня стала одной из любимейших на очень-очень долго.

В-третьих, мне дали копию пиратского сборника Greatest Hits, который начинался со Special Night (ошибочно отнесённой к Secret Service, но тогда я этого не знал) и содержал в себе большей частью макси-версии. Таким образом, я впервые услышал, кажется, Love Cannot Be Wrong, Do It, Night Cafe, Will You Be Near Me и I'm So, I'm So, I'm So, и эти "хмурые" песни вкупе с самим сборником оставили какое-то странное впечатление: группа стала казаться ещё более таинственной, чем раньше.

Затем в течение какого-то периода мне попадались по 1-2 новые песни: The Way You Are со сборника Агнеты, Heart Companion и All I Want To Do с пиратского альбома Jupiter Sign, If I Try и Cry Softly с вышедшего в то время сборника The Best Of. И каждая новая песня становилась событием. Но особенно поразило то, что я услышал на пиратском Diamond Collection: судя по названиям, там были три новые для меня песни (Turn To Me, Light и Don't You Know, Don't You Know). Когда я ехал домой с купленным диском, мне вспомнилась слышанная много лет назад песня с двойным "у-у-у-у", которую я упоминал в начале, и я подумал: а вдруг это Secret Service? Кто, если не они? И потом, когда заиграла Turn To Me... Это было ощущение сбывшейся мечты! Такие моменты на всю жизнь запоминаются!

Разумеется, к тому времени я уже стал пользователем интернета, выяснил дискографию группы и пытался найти их записи. В Москве все пути вели на Горбушку (ещё старую, палаточную), но там в лучшем случае предлагали уже известные мне сборники. Несколько выездов туда прошло безуспешно, но затем мне повезло: я нашёл три альбома - Cutting Corners, Aux Deux Magots и Oh Susie, правда, не на дисках, а на кассетах. Меня буквально поразили такие песни, как Over Town, Cutting Corners, If You Need Me и Hey Johnny. Заодно переосмысливались, "вставали на свои места" в хронологии и играли новыми красками уже известные песни. Это был период "повального" увлечения.

Последний для меня альбом - L.A. Goodbye - я купил чуть позже, уже на сдвоенном диске (но не от CD-Maximum) чуть позже на той же Горбушке. Затем, спустя несколько лет нашёл в интернете Fly Like The Eagle, ну а всё остальное неальбомное нашлось благодаря здешним форумчанам.
NoSmile вне форума   Ответить с цитированием