Показать сообщение отдельно
Старый 05.09.2018, 11:13   #3
Vladimi
Модератор
 
Аватар для Vladimi
 
Регистрация: 05.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 947
Благодарил(а): 590 раз(а)
Поблагодарили: 864 раз(а) в 349 сообщениях
По умолчанию Пресс-конференция 24 августа 2018 г. в г. Минск с участием Форума

24 августа 2018 года в Минске состоялась пресс-конференция группы Secret Service с участием нашего форума, организованная информационным изданием Sputnik Беларусь.
Пресс-конференция проходила в Доме Москвы.



Группа Secret Service:

Tim Norell (TN)
Anders Hansson (AH)
Mikael Erlandsson (МЕ)
Janne Perning (JP)

Переводчик: Елена Эфрон



Вопросы задавали:

Sputnik Беларусь (Sp)
Павел Морозов - клуб «OGAE Belarus» (ПМ)
Олег Дмитриев (ОД)
Владимир Дудко - сайт Secret-Service.su (ФОРУМ)


Sp: В 2017 году группа Secret Service принимала участие в Днях Швеции в Минске. Перед ними на разогреве выступала группа NaviBand… Ребята как-то говорили в интервью, что когда они дают концерты не всегда получается посмотреть город, посмотреть страну: привезли на площадку, отработали, уехали. Получилось ли в прошлом году посмотреть город; пообщаться с белорусами, с минчанами? Что запомнилось? И Ваше мнение о группе NaviBand, которая представляла Беларусь на Евровидении?

МЕ: Нам повезло и как раз когда мы были у вас в 2017 году, мы гуляли по городу, мы даже посетили какой-то базар и мы не обедали в гостинице, а поели на улице в очень приятном ресторанчике. Обычно мы не вылезаем из гостиницы. А ещё было здорово с публикой, потому что проводивший концерт конферансье пытался научить публику говорить по-шведски. Нам было очень весело. Мне перед концертом удалось поговорить с солистом NaviBand, не всегда есть такая возможность. Нам было очень приятно пообщаться.



TN: Хочу добавить о Минске. Я был тут с ребятами несколько раз, гулял и видел Минск много. Минск – очень приятный город.

Sp: NaviBand представлял Беларусь на Евровидении. Я бы хотел услышать мнение каждого участника группы о нынешнем уровне исполнителей на Евровидении. Это музыкальный конкурс, как он задумывался в своё время, и конкурс на котором побеждали очень известные звёзды 70-х, 80-х. Ваше мнение о современном Евровидении.

TN: В 80-е годы наши песни несколько раз выигрывали шведское Евровидение. Продюсером был Anders Hansson. В то время все выступали вживую и для всех играл один оркестр. Сейчас большую роль играет техника и всё что вокруг. В этом году я и Anders были в Минске и наши песни Гюнешь исполняла. Я сделал вывод, что в Белоруссии много талантливых певцов и любой другой из претендентов на участие в Евровидении мог представить страну лучше (чем Алексеев – примеч.), это моё мнение. Я считаю, что музыка в 80-е годы была лучше, потому что то была только музыка. А сейчас очень много танцев, техники и всего вокруг, а музыке уделяется не так много внимания. Это касается не только Евровидения. Песни в 80-е и 90-е были гораздо лучше, чем песни, которые мы слышим сейчас. Кроме моих и Андеша, конечно (смеются).



АН: Моё мнение: Евровидение сейчас - огромнейшее впечатляющее представление, где всё играет роль: и танцы, и видеоэффекты и всё остальное. Это грандиозное представление, это интересно смотреть. Когда конкурс выиграла АББА – все пели эту песню. О песнях, которые выигрывают сейчас, немного поговорят и всё забывается.

TN: Кто-то из здесь присутствующих может напеть песню, которая победила в этом году?

ПМ: Сейчас помнят из какой страны победитель. (все смеются)

МЕ: Лично я уже устал от этих спектаклей. Все мелодии и песни похожи друг на друга и выделить какую-либо песню очень сложно. В Швеции конкурс проходит в много этапов и пока доходит до финала все устают.

JP: Уже всё сказали и я с этим согласен: постоянно повторяются одинаковые песни.

TN: Я надеюсь, что что-то изменится в Евровидении и вернутся те времена, когда музыка и песня будут играть главную роль. Евровидение феноменально тем, что музыкой объединяет страны. Независимо от отношений между странами все встречаются. Но хотелось бы чтобы именно музыки и было побольше.

Sp: Мне на Евровидении очень нравится, когда выступают балканские страны со своей мелодикой и в основном на своих языках. Английский язык все поймут, но с другой стороны он убивает национальную музыку.

АН: Я такого же мнения, как и Вы. Когда артисты поют на английском языке могут не всегда понимать о чём поют, это язык не родной. А когда слышишь артистов, которые исполняют песни на своём родном языке, видно, что это идёт от души.

TN: Проблема, что артисты поют на английском языке, особенно когда выступают в своей стране. Когда мы работали с Гюнешь, мы сделали на экране текст на русском языке. К сожалению, он оказался нечитаемым. Мы понимаем проблему, что на английском языке артист не может донести всю песню. Мы это делали не из опасения, что Гюнешь не сможет что-то донести на английском, ей всё великолепно удалось, но для слушателей русский перевод – это помощь.

МЕ: Я тоже считаю, что все артисты должны петь на своём родном языке.

АН: Швеция в этом плане отличается, потому что все говорят по-английски, все артисты с самого начала поют на английском. А если на английском поёт неподготовленный в этом плане артист – получается неправдободобно.

JP: К сожалению я отвечаю последним и всё успевают сказать до меня. Я согласен, что артисты должны петь на языке своей страны.

Sp: Тогда у меня вопрос сразу к Яннэ Эрику. Мы сейчас говорили о том что английский язык – язык Евровидения. Я задам вопрос как ударнику, человеку старой школы. Не убивает ли компьютеризация исполнительское искусство, в т.ч. искусство ударника?

JP: Как ударник я работал с Ace of Base, Dr. Alban, Secret Service и др. Конечно жизнь есть жизнь и я сам работал с программированием этих машин. Если хочешь добиться очень хорошего результата, обязательно нужно смешивать компьютерную запись и живое выступление. Тогда получится современная музыка.



АН: Очень сложно рассказать как мы сегодня работаем. Музыка, записанная в компьютере, изначально живая. Современные требования таковы, что мы вынуждены использовать компьютеры.

TN: Мне сейчас не хватает вот чего. Раньше бывало, что при исполнении кто-то из музыкантов делал ошибку, но вдруг мы понимали, что именно так и надо играть. Теперь этот элемент творчества утрачен. Когда мы записывали песни Secret Service, у нас это тысячу раз случалось. Это мы называем «органичный звук».

АН: Очень большой плюс в старом способе записи: когда мы её закончили – она готова. А сейчас подчищать можно годами.

TN: Тогда на плёнке для записи были 24 канала, а сегодня их тысячи.

Последний раз редактировалось Vladimi; 05.09.2018 в 14:04.
Vladimi вне форума   Ответить с цитированием
4 благодарности(ей) от:
cor70 (14.09.2018), Denis K (24.09.2018), JnP (05.09.2018), Nick_Krivoy Rog (06.10.2018)