Показать сообщение отдельно
Старый 16.05.2021, 16:47   #223
Denis K
Администратор
 
Аватар для Denis K
 
Регистрация: 02.12.2007
Сообщений: 511
Благодарил(а): 902 раз(а)
Поблагодарили: 708 раз(а) в 217 сообщениях
По умолчанию

Хотелось бы немного затронуть такую тему, как шведская "новая волна", которая, как и во всём мире, начала свои обороты с конца 70-х. Просматривая наш форум и Discogs, я поймал себя на мысли: а ведь наши музыканты приняли не последнее участие в формировании "нового звука" молодых групп в Швеции, поддерживая их начинания. О некоторых таких коллективах на форуме уже упоминалось: например, Noice или Magnum Bonum. Но больше всего меня заинтересовала выдержка о периоде 1978 года из хронологии "от OFF до Secret Service", составленной XOBKA:
Цитата:
Сообщение от XOBKA Посмотреть сообщение
...Дальше-больше, в сингле группы "Zeta" - "Speleman", Тим Норелл - техник, Ула и ульф - продюссеры, т.е. они не только знакомы , но и работают вместе...
Решил побольше разузнать об этом проекте. Как оказалось, данный сингл группы Zeta - один из шести, вышедших в серии Swedish Tracks в том же 1978 году. Что же объединяет все эти синглы, помимо общей тематики? Ответ дала вырезка с заметкой, неожиданно попавшаяся в этом видео:


(нажмите для увеличения)

Примерный гугл-перевод:
Цитата:
Этой осенью на поп-фронте прозвучит много новой шведской музыки. Похвальная инициатива была предпринята Улой Хоканссоном из Ola & the Janglers, как вы помните, в звукозаписывающей компании Sonet. Он позволил шести новым группам в рамках так называемой "новой волны" дебютировать на пластинке. По две песни они исполнят на пластинке под названием "Swedish Tracks 79". На картинке выше вы видите всех 26 участников шести групп. Ула Хоканссон, второй слева в первом ряду.
И действительно, в 1978-м выходила LP "Swedish Tracks 1979", как раз объединяющая весь материал с вышеупомянутых шести синглов.
Но самое любопытное в этом сборнике - тот факт, что не только Ула был его продюсером. На фотографиях, загруженных на Discogs, едва ли видны надписи на задней стороне пластинки. Но на шведских аукционах мне попалась фотография, где отчётливо видно: Ульф и, главное, Тим также были у руля . Почему заостряю внимание именно на Тиме: как я понимаю, в 1978-м он только начинал свой путь в музыкальной индустрии, и принять участие в продюсировании подобного проекта, по сути, "открывающего дорогу" новым веяниям в шведской музыке - хороший старт и ценный опыт.
Denis K вне форума   Ответить с цитированием
7 благодарности(ей) от:
headlong (17.05.2021), JnP (16.05.2021), Nick_Krivoy Rog (16.05.2021), NoSmile (16.05.2021), Romantic (17.05.2021), Vladimi (17.05.2021), XOBKA (16.05.2021)