Показать сообщение отдельно
Старый 07.05.2021, 19:07   #39
NoSmile
Почётный форумчанин
 
Регистрация: 05.12.2007
Сообщений: 187
Благодарил(а): 192 раз(а)
Поблагодарили: 121 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от provod67 Посмотреть сообщение
Прослушал, наконец-то, вчера последний альбом с Deezer - две версии Jupiter Sign. Та версия, которая копия пиратки - это не Universal. А вторая как раз Universal.
Я тоже наконец добрался до варианта от Universal. Про качество звука вопросов нет. Но есть вопрос про источник. Всё дело в песне Do It, а конкретно, в месте перед первым условным припевом, между словами "...the way you do it, do it, do it with me, do it with me" и словами "the sun will soon arise..."

Это место – коротенький переход без слов и с перебивкой, который подразумевает 2 такта. Вот он. Однако теперь послушайте это же самое место на deezer (в любом из двух вариантов альбома) или на яндекс-музыке. Везде это место длится чуть меньше – 1,5 такта, что звучит немного неестественно и немного сбивает со структуры ритма – как будто полтакта кто-то вырезал. А перед вторым условным припевом всё в порядке – 2 такта во всех версиях.

Мне версия с полутора тактами попадалась и раньше. В какой же момент она появилась? Если доверять дискографии на рутрекере, где выложено несколько вариантов альбома Jupiter Sign, то получается вот такая картина:
  • "Cutting Corners / Jupiter Sign (2 in 1)" от Razgon / Leon (1997) – 2 такта;
  • "Cutting Corners / Jupiter Sign (2 in 1)" от CD-Maximum (2000) – 2 такта;
  • Teldec – 2 такта
  • IEC Records-CD – 2 такта
  • 2011-SLPCD – а вот тут 1,5 такта.
Эта история может быть ещё более давнишней. Где-то в 1998-1999 году я приобрёл CD "Jupiter Sign" неизвестного происхождения – могу ошибаться, но, возможно, там тоже было 1,5 такта. Но тогда на пиратских дисках нередко были «скачки» в записях, и я всё списал на брак.

Собственно, почему пишу в этой теме: если исходить из того, что оригинал Do It у Secret Service должен содержать 2 такта, то отсюда следует, что выложенные версии от Universal по своему происхождению могут быть вовсе не такими «мастер-ленточными», как нам бы хотелось... Но это не точно. Может быть, эта песня существует в двух разных версиях, отличающихся этими полтакта, даже на уровне мастер-лент. (Хотя в это с трудом верится.) Так что, получается, ещё одна загадка. Помнится, когда-то обсуждали небольшой брак в начале Walking, который на большинстве изданий есть, но где-то его нет. И вот тут похожий случай.
NoSmile вне форума   Ответить с цитированием
3 благодарности(ей) от:
Denis K (08.05.2021), JnP (07.05.2021), Nick_Krivoy Rog (08.05.2021)