SECRET-SERVICE.SU / Форум поклонников Secret Service  


Вернуться   SECRET-SERVICE.SU / Форум поклонников Secret Service > SECRET SERVICE > Основной форум

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.11.2018, 14:04   #51
JnP
Постоянный участник
 
Аватар для JnP
 
Регистрация: 23.06.2009
Сообщений: 591
Благодарил(а): 814 раз(а)
Поблагодарили: 863 раз(а) в 315 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JnP Посмотреть сообщение
Перевод целиком делать не буду, думаю, цитат будет достаточно.
Перевод:

«Швеция подала заявку на проведение Олимпийских игр 1992 в Фалуне, и мы записали эту песню, когда начался процесс подготовки», – вспоминает Ула. «Организаторы искали песню для представления Швеции, и продюсеры обратились ко мне и моему музыкальному партнёру Тиму Нореллю, чтобы мы написали такую песню».

Они тут же подумали о певице для записи дуэта, как вспоминает Тим: «Почему не попросить Агнету из ABBA? Отчасти потому что её голос, безусловно, самый красивый голос в стране, также отчасти потому что ABBA была лучше всех известна за рубежом, чем какая-либо другая группа; и последний, но немаловажный момент: Ула был немного с ней знаком, выступав вместе ещё до ABBA и Secret Service».

«Мы не хотели писать песню именно на тему Олимпийских игр, мы хотели написать универсальный хит, если вдруг Швеция не победит в голосовании».

Тим написал ритмичную, более весёлую песню «Fly Like The Eagle» и лиричную «The Way You Are». «Мне очень нравилась последняя, но Ула решил, что нужно дать послушать Агнете обе песни». Они пошли в студию и записали демо-версии с вокалисткой, чей голос напоминал голос Агнеты.

Однажды вечером они приехали домой к Агнете в Линдингё, и Тим до сих пор вспоминает, насколько скромной она была. Они проиграли ей обе песни, она внимательно их послушала и попросила оставить ей плёнку. Как вспоминает Ула: «Перед нашим уходом она сказала, что не хочет участвовать, но тем же вечером позднее она перезвонила мне и сказала, что передумала и с радостью хотела бы спеть. Я затем спросил, какую именно песню она имеет в виду, и она сказала: «Я хочу записать обе».

Ула имел чёткое представление о том, какая песня должна быть на стороне А, но решение было за Агнетой: «Я думал, что на стороне А должна быть The Way You Are, тогда как Fly Like The Eagle – это классический би-сайд. Агнета, конечно, могла решить по-другому, но она была такого же мнения. Если бы она сделала другой выбор, то мы бы выпустили песни по-другому».

После двух недель записи Агнета присоединилась к команде в студии Europa Studio 3, и Тим вспоминает, насколько лёгким был процесс записи благодаря профессионализму Агнеты. «Мы все сначала прослушали музыку, а затем пришла очередь Агнеты петь», – говорит он. «Когда она начала петь первые строчки «All through the night…» я был просто шокирован. За годы мне довелось работать с многими фантастическими артистами, но никогда ещё у меня не было такой эйфории от того, как кто-то пел мои песни. Это было абсолютное волшебство! Даже Ула пел красивее и выше, чем раньше. Он был определённо вдохновлён уникальным голосом Агнеты точно так же как и мы все в студии».

«Как только сингл появился на полках магазинов, следом был выпущен макси-сингл с extended-версией и инструментальной версией заглавной песни», – продолжает Ула. «После нашей работы в студии мы сняли видеоклип. Также мы приняли участие в шведской телепрограмме, где Агнета познакомилась с Питером Сетерой, с которым она позже записала сольный альбом «I Stand Alone».

«Песня, будучи балладой, в сочетании с изображениями послужила прославлением Швеции, что внушало особые чувства», – продолжает Ула об участии в проекте «It Is Time for Sweden». «Текст песни не был нацелен на представление Швеции, являясь частью олимпийской заявки, но в видеоклип было включено много пейзажей Швеции».

Когда появилась новость о том, что Агнета записала новую песню, различные европейские ТВ-программы, конечно, сразу захотели, чтобы дуэт выступил у них.
«Были идеи поработать с Агнетой дальше, и к нам обратились организаторы итальянского фестиваля Сан-Ремо с предложением выступить», – вспоминает Ула. «Но так как Агнета не хотела лететь, мы не выступили. Она стала заниматься своими делами, а я продолжил работать со своей группой Secret Service. Только спустя продолжительное время я предложил ей песню, которая, по моему мнению, прекрасно ей подходила, но тогда это не сочеталось с её графиком».

Запись стала большим хитом в Швеции, возглавив хит-парад в конце 1986 года, и получила платиновый статус. «Хотя на награде написано 50 000 копий, я думаю, что в итоге было продано 80 или 90 тысяч», – говорит Тим.

***
P.S. В этот день 32 года назад сингл добрался до первой строчки шведского хит-парада.
JnP вне форума   Ответить с цитированием
6 благодарности(ей) от:
Denis K (24.11.2018), Nick_Krivoy Rog (20.11.2018), NoSmile (20.11.2018), Romantic (20.11.2018), Vladimi (19.11.2018), XOBKA (22.11.2018)
Старый 22.11.2018, 20:38   #52
JnP
Постоянный участник
 
Аватар для JnP
 
Регистрация: 23.06.2009
Сообщений: 591
Благодарил(а): 814 раз(а)
Поблагодарили: 863 раз(а) в 315 сообщениях
По умолчанию

Хиты согревающие

Каким будет фестиваль "Авторадио" в этом году?
Текст: Александр Алексеев


Российская газета - Федеральный выпуск №7727 (264)

В СК "Олимпийский" 24 ноября пройдет большой праздник хорошего настроения и бодрых, согревающих хитов.
У группы Secret Service новый вокалист Джон Беккер. В "Олимпийском" музыканты споют все свои главные хиты.
Ведь на очередной, уже 17-й международный фестиваль "Авторадио" приедут звезды 80-х из Англии, Германии, Италии, Франции. А в "Олимпийском" снова будет весело, ярко, динамично, а еще - здесь лучший свет, звук, лазерное шоу и огромные видеоэкраны. И по привычке будет тесно от знаменитостей: Томас Андерс, C.C.Catch, F.R.David, Gazebo, Savage, Boney M (с солисткой Лиз Митчелл, поющей в группе еще с 70-х), Savage, Рикардо Фольи. Поэтому не удивительно, что в год 25-летия популярной радиостанции ее фестиваль как будто получил второе дыхание и по праву может быть назван ностальгическим инновационным проектом.

На "Дискотеке 80-х" споют и российские артисты, чей успех почти неизменен что в 80-е, что сейчас: Анжелика Варум, Юрий Антонов, Дмитрий Маликов… А еще - Андрей Державин, пионеры отечественного диско-техно "Кар-Мэн" и артистичный, похожий на вечного рыжего клоуна без возраста Виктор Салтыков. Прибудут и прежде не выступавшие на "Дискотеке-80-х" рокеры из "Чайфа". А культовая шведская группа Secret Service прилетит в Москву, чтобы заодно представить и своего нового солиста Йорна.

Накануне "Дискотеки 80-х" Secret Service дали небольшой разминочный концерт в студии прямого эфира на "Авторадио". Спели "живьем" свои культовые хиты Flash In The Night, L.A. Goodbye, Ten O’Clock Postman. И ответили на вопросы "РГ".

Secret Service не были на "Дискотеке 80-х" в Москве несколько лет. Оттого, что вас отвлекали какие-то приятные события, или скорее наоборот?

Тим Норелл
(клавишник, автор большинства хитов группы): Мы начали сочинять новые песни, чтобы выпустить два сингла, но неожиданно солист сообщил, что больше не будет с нами петь… Это было ужасно по двум причинам: мы уже погрузились в работу и даже пригласили Андреша Хансона, который работал в Secret Service с 1987 года (клавишника и программиста). Но как только заманили Андреша в студию, солист и прислал сообщение по электронной почте о том, что уходит. И нас охватила паника. Мы начали приглашать на прослушивания одного певца за другим. Но нам никто не нравился! И вот очередной день сидим в студии, совсем разочарованные, думаем закрывать проект Secret Service. Собираемся по домам, а Андреш говорит, что за ним заедет его друг Джон Беккер. Это известный в Швеции певец. Но к нам он собирался заскочить на минутку, потому что давно не виделся с Андрешем.

Англичанин?

Джон Беккер
(певец): Нет, я швед, и вообще-то меня зовут Йорн. Чтобы Европе было привычней, я стал назваться Джоном. Если хотите, то зовите меня Йорном.

Ульф Вальберг (клавишник): У Йорна была хорошая карьера, своя группа, и мы даже не думали, что он захочет с нами петь.

Йорн: А я зашел и удивился: "Что это вы, ребята, сидите унылые?". Они и объяснили, что не могут найти нового солиста. А я поразился еще больше: "Неужели вы не можете найти человека, который споет такие хорошие песни?!" И даже напел им свой любимый хит из репертуара Secret Service - Ten O’Clock Postman. После чего сказал: "Да в чем проблема? Попробуйте меня?!" (Йорн и в студии начинает петь во время интервью для "РГ").

Ульф Вальберг: Конечно, мы спросили: "А сам-то ты хочешь быть с нами?" Но он просто спел в микрофон, и мы поняли, что именно такой певец нам и нужен! К тому же Йорн сообщил, что с детства был большим фанатом Secret Service и знает все наши песни наизусть. Так вот, совсем неожиданно мы нашли себе нового солиста. Именно такого, о котором мечтали. Как говорят у вас в России: "Нет худа без добра".

Трудно поверить, что в известную группу Secret Service сложно найти певца?!

Тим Норелл
: Мои песни написаны на очень высокой ноте и их сложно петь: нужно иметь высокую технику, потому что во время исполнения не успеваешь передохнуть. Нужно иметь не только светлый голос, но и отличное дыхание, почти как у дайверов.

Кстати, первый солист группы Ула Хоканссон, уйдя в конце 80-х в одну из крупнейших в мире рекорд-компанию "Юниверсал" на большую должность, помогал бывшим товарищам или наоборот мешал из зависти?

Тим Норелл
: Ула потом стал и директором студии "Стокгольм Рекордз". Но у него было так много дел, что нами он вообще не интересовался.

Нравится ли вам модная музыка ХХI века, или вы считаете, что диско и поп-рок, который Secret Service начали играть в конце 70-х, - по-прежнему самая мелодичная, душевная и нужная людям?

Ульф Вальберг
: И я, и Тим, и особенно Андреш работаем и с современной музыкой, но хотим сохранить и дух 80-х, звук и аромат тех лет, потому что все это - наша визитная карточка! Тим написал несколько новых песен. У них есть общее кодовое определение Secret Mission. Решим потом, какую из новых песен обнародовать первой.

В 90-е я работал диджеем в московской дискотеке "Центр" (как раз позади "Олимпийского) и, объявляя ваш хит Flash In The Night, обычно говорил: "Уже поздний вечер, темно, мрачно, но вдали нам освещает дорогу "Огонек в ночи" группы Secret Service". А для вас самих о чем эта песня?

Тим Норелл
: Примерно об этом же. Когда мы только начинали, то я брал наши песни и относил на дискотеку. Хотел увидеть, как на них будет реагировать публика. Принес и Flash In The Night. Диджей вначале послушал ее в наушниках, а потом сказал: "Это никакой не хит! Вот Род Стюарт - это да, супер!" И играть его не стал. Я вернулся в студию, и мы опять что-то писали, переделывали. А потом я снова шел к диджеям… Вначале мы проверяли песни на дискотеке, а потом уже выпускали на синглах и альбомах.

Были ли в карьере Secret Service эпизоды, благодаря которым вы понимали, что не зря создали группу и люди вам благодарны?

Тим Норелл
: Был один эпизод на гастролях в Красноярске. Мы играли в переполненном зале, но в первом ряду сидела девушка, и рядом с ней был пустой стул. Я еще со сцены обратил на это внимание. А потом после концерта мы разрешили зрителям по очереди подниматься к нам из зала - давали автографы, фотографировались… Подошла и та девушка. И рассказала мне историю: ее дядя разбился в автокатастрофе два месяца назад. Он был большим поклонником Secret Service, собирал все наши альбомы и очень хотел попасть на этот концерт. А когда его хоронили, то вместе с ним положили и наш диск. Потом девушка купила на наше выступление два билета: себе и дяде. И оставила это пустующее место для него… Может, в надежде на какое-то чудо…

И что вы сказали ей в ответ?

Тим Норелл
: Ничего. Я заплакал.

Появились ли у вас уже друзья в России?

Ульф Вальберг
: Накануне мы играли на юбилее друга, которой создал свое поселение недалеко от Тулы. У него нам очень нравится. Конечно, как без друзей…

И последний вопрос: как вы думаете, отчего именно в Швеции так много групп, в песнях которых всегда превыше всего - красивые и напевные мелодии: ABBA, Roxette, Army Of Lovers, Europe, Secret Service?

Тим Норелл
: У нас в Швеции - бесплатное обучение детей музыке. И все, кто хочет, могут ей заниматься.

Йорн: А еще очень сильны традиции фолк-музыки и уважение к ней (вот и Бенни Андерссон после распада группы ABBA начал играть шведский фольклор. - Прим. А. А.).

Ульф Вальберг: А что вы удивляетесь? В России тоже очень ценят красивые мелодии. А мы же с вами почти соседи - между нами всего одна страна, Финляндия (улыбается).

Источник
JnP вне форума   Ответить с цитированием
4 благодарности(ей) от:
Denis K (24.11.2018), Nick_Krivoy Rog (22.11.2018), Vladimi (22.11.2018), XOBKA (25.07.2019)
Старый 08.01.2019, 23:06   #53
Vladimi
Модератор
 
Аватар для Vladimi
 
Регистрация: 05.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 947
Благодарил(а): 590 раз(а)
Поблагодарили: 864 раз(а) в 349 сообщениях
По умолчанию

В 1995 году мне случайно попался журнал с огромной статьёй о шведской музыке. О SeSe там был лишь маленький абзац (сомнительного качества, как теперь можно понять), но я его перечитывал десятки раз, поскольку никакой иной информации о группе у меня не было. Как и иного её изображения.





Vladimi вне форума   Ответить с цитированием
7 благодарности(ей) от:
Denis K (09.01.2019), headlong (09.01.2019), JnP (09.01.2019), Nick_Krivoy Rog (12.01.2019), Romantic (09.01.2019), XOBKA (25.07.2019), Настя (09.01.2019)
Старый 09.01.2019, 00:54   #54
Denis K
Администратор
 
Аватар для Denis K
 
Регистрация: 02.12.2007
Сообщений: 510
Благодарил(а): 902 раз(а)
Поблагодарили: 706 раз(а) в 216 сообщениях
По умолчанию

Здорово, интересный экземпляр! Увы, мне в те времена никогда не попадалось упоминание о Secret Service в нашей прессе. Помнится, в середине-конце 90-х я практически ежемесячно покупал подобные журналы (Stereo & Video, Салон AV, было несколько выпусков и Hi-Fi & Music), всегда с надеждой пролистывал рубрику "Музыка" в конце каждого выпуска - вдруг хоть что-то будет о любимых исполнителях. Но с Secret Service так и не повезло. Хотя, теоретически, могли упомянуть в "релизах CD", как раз в тот период выходили компиляции "The Very Best of..." (1998) и "Top Secret* *Greatest Hits" (2000).

Последний раз редактировалось Denis K; 09.01.2019 в 01:00.
Denis K вне форума   Ответить с цитированием
3 благодарности(ей) от:
JnP (24.03.2019), Romantic (09.01.2019), Vladimi (09.01.2019)
Старый 13.06.2019, 12:20   #55
Denis K
Администратор
 
Аватар для Denis K
 
Регистрация: 02.12.2007
Сообщений: 510
Благодарил(а): 902 раз(а)
Поблагодарили: 706 раз(а) в 216 сообщениях
По умолчанию

Совершенно случайно наткнулся на статью "От АББА до А-Ха", опубликованную во втором номере за 1988 год журнала "Сельская молодежь":




Нашим Secret Service в этом материале также посвящён довольно объёмный абзац. Любопытными там показались такие строки:
Цитата:
С 1982 года ансамбль стал давать концерты живьем. И слава требовала соответствующего уровня выступлений. Перед тем, как отправиться в первое гастрольное турне, Хоканссон сказал осенью 1982 года в интервью стокгольмской "Афтонбладет": "Мы должны быть хорошо подготовлены и будем целый месяц репетировать. Просто выйти на сцену и играть по старым образцам означало бы для нас сделать 40 шагов назад". Турне прошло очень удачно, однако творческий путь ансамбля ровным не назовешь.

Статья "От АББА до А-Ха: скандинавский рок в 80-е" в PDF


Кстати, саму подборку журналов "СМ" я нашёл на Рутрекере.
Denis K вне форума   Ответить с цитированием
4 благодарности(ей) от:
JnP (13.06.2019), Romantic (14.06.2019), Vladimi (30.03.2020), XOBKA (25.07.2019)
Старый 13.06.2019, 14:02   #56
JnP
Постоянный участник
 
Аватар для JnP
 
Регистрация: 23.06.2009
Сообщений: 591
Благодарил(а): 814 раз(а)
Поблагодарили: 863 раз(а) в 315 сообщениях
По умолчанию

Denis, спасибо за находку!
Цитата:
Сообщение от Denis K Посмотреть сообщение
С 1982 года ансамбль стал давать концерты живьем. И слава требовала соответствующего уровня выступлений. Перед тем, как отправиться в первое гастрольное турне, Хоканссон сказал осенью 1982 года в интервью стокгольмской "Афтонбладет": "Мы должны быть хорошо подготовлены и будем целый месяц репетировать. Просто выйти на сцену и играть по старым образцам означало бы для нас сделать 40 шагов назад".
Ну ничось... Прямая ссылка на Афтонбладет говорит о том, что это не бредни. Какая у нас скромная группа, ё-маё, через 40 лет узнавать, что таки были живые концерты. Хотя вот эта запись уже наводила на такие мысли (ближе к концу отчётливо слышно живое пение, и название группы на сцене говорит в пользу персонального концерта - не будут в ГДР вешать буквы ради одной песни).
Сама статья хорошо написана, мне понравилась. Только два момента показались абсурдными: про "непрофессиональную" группу, состоящую из "любителей", и что WTNCI - "малоинтересный" альбом (шшштоо...?)
JnP вне форума   Ответить с цитированием
4 благодарности(ей) от:
Denis K (14.06.2019), Romantic (14.06.2019), Vladimi (30.03.2020), XOBKA (25.07.2019)
Старый 21.03.2020, 20:09   #57
Denis K
Администратор
 
Аватар для Denis K
 
Регистрация: 02.12.2007
Сообщений: 510
Благодарил(а): 902 раз(а)
Поблагодарили: 706 раз(а) в 216 сообщениях
По умолчанию

Недавно на шведском аукционе Tradera (который я изредка просматриваю) мне попались два любопытных лота в виде газетных вырезок со статьями о Secret Service. Одна из них - не слишком примечательный обзор свежего на тот момент альбома "Cutting Corners" (об этом речь пойдёт в следующем моём посту), но вот вторая вырезка (фото) привлекла к себе особое внимание.

"OLA HÅKANSSON: SECRET SERVICE viktiga för svensk musik" ("Ула Хоканссон: Secret Service важна для шведской музыки") - так гласит заголовок статьи из авторитетного музыкального издания SCHLAGER, опубликованной 26 января 1982 г. в номере 34. Статью написал Bengt Eriksson, как информирует Википедия, один из ведущих аналитиков и основателей "Шлягера".

Статья сразу же заинтриговала подозрительно часто мелькающим именем Бьёрна Хокансона в первых абзацах. "Неужели что-то интересное, неизвестное?" - подумалось мне, ведь об авторе текстов ранних альбомов Secret Service мы до сих пор знаем не так много. Увы, фотография статьи была представлена на аукционе в довольно низком качестве, так что о каком-либо машинном распознавании символов с последующим "прогоном" через онлайн-переводчик (к сожалению, шведский для меня - тёмный лес) не могло быть и речи.
Поэтому решился на "авантюру" - попробовать вручную перепечатать текст статьи, параллельно переводя результат с помощью Google Translate. Поначалу я хотел ограничиться только абзацами о Бьёрне, но остановиться оказалось сложно...
В общем, ниже я попробую перечислить основные интересные моменты из статьи, которые удалось перевести таким образом, а к сообщению я прикрепил doc-файл с полным текстом, который был "перепечатан" из вырезки (к сожалению, последнюю часть статьи мне уже распознать не удалось из-за размытого текста на фотографии).



- В начале статьи её автор, Bengt Eriksson, характеризует Бьёрна Хокансона как "парня, который пишет в издании о технологиях и музыке, над которым я ранее также работал". При этом отдельно отмечается, что упомянутая персона - не тот одноимённый писатель, известный в Швеции. "Я воспринимал этого Хокансона, как парня, кто работал не более, чем ему было нужно, который написал несколько музыкальных статей, несколько часов поработал учителем музыки и был автором текстов для нескольких шведских песен" - тут Эрикссон явно даёт понять, что знаком с Бьёрном не понаслышке. Далее отмечается, что, хотя некоторые из песен, написанных Бьёрном, и попадали в шведские топ-листы (Svensktoppen), но в редакции, где тот работал, "подсмеивались" над его последними творениями.

"Но где-то в 1979 году хихиканье прекратилось..."

- "Внезапно этот Хокансон невероятно "влюбился" в Sony Freestylare (не очень понятно, что имелось ввиду. Может быть, кассетные плееры Walkman? Как раз появились в то время) и видеомагнитофоны, а также начал ежегодно ездить в США по учёбе". Далее Эрикссон отмечает, что Бьёрн начал делать ему робкие намёки: "Oh Susie сейчас находится в топ-списках Западной Германии", "Ула был в Мексике и Бразилии, и "зиял" там на ТВ"...
Позже, когда Эрикссон стал работать в SCHLAGER, Бьёрн продолжил: "Ула работает очень много, чтобы успех Secret Service мог помочь и другим шведским группам выйти на международную арену". Потом наш уважаемый лирик, видимо, видя бездействие журналиста, просто "завалил" его газетными вырезками с топ-листами и прочими материалами об успехах Secret Service. "И только тогда - когда я сел и пролистал эти вырезки - я понял, насколько велик Secret Service на самом деле." - заключает Эрикссон.

Далее, после затянувшегося вступления, слово, наконец, передаётся Уле Хоканссону:

- Отмечается, что Германии и Франции был выпущен новый сингл "Flash in the Night", который стал "Power Play" на Radio Luxembourg и очень быстро вошёл в немецкий список (41 позиция). "За две недели было продано 50 тысяч пластинок." - хвастается Ула, - "А из Франции я только что получил телекс, где говорится, что новый сингл попал в чарты Radio Monte Carlo и Europe 1".

- Ула вспоминает, что "Flash in the Night" была записана в июле (1981), и поначалу результат ему показался "вялым". Но после доработки, ремикширования песня росла на глазах. Прошло почти пять месяцев, прежде чем "Flash in the Night" увидела свет.
(* в принципе, эта версия перекликается с тем, о чём писал Тим в "Воспоминаниях" на своём сайте)

- 29 июля (1982) будет релиз "FITN" в Англии. И, вероятно, в США посредством лейбла RCA. Музыканты планировали встретиться с RCA на MIDEM. В остальной части Европы и в Южной Америке сингл выйдет весной.

- Ула: "Мне всегда было важно, чтобы шведская музыка получила свой шанс в мире. С Рикфорсом, например, я много работал. Harpo был выпущен в Германии...". Упомянута и группа Noice, которую пытались "продвинуть" в ФРГ.

Далее рассуждения о шведской музыке и её положении в мире продолжаются, позволю себе опустить некоторые детали.

В следующей части статьи, под заголовком "Pengarna kommer från den lätta musiken" ("Деньги приходят от лёгкой музыки") Ула вспоминает о том, как услышал на одной из парижских дискотек шведский хит Factory "Efter plugget", звучание которого ему казалось новаторским. И Ула сетует и удивляется, почему они не попытались выпустить английскую версию для закрепления на мировой арене - это бы стало хорошим примером для других шведских групп. Шведский рынок слишком мал, и группам нужны дополнительные доходы из-за границы.
""Это здорово, что есть экспериментальная музыка, но основа в том, что есть ресурсы для экспериментов, и тогда деньги должны поступать от другой, более легкой музыки." - рассуждает Ула, - "И так много хороших групп, которые существуют в Швеции, подобных которым нет в Европе. И ширина [представленных музыкальных жанров] важна. От народной музыки до такого современного, чертовски импровизированного джаза, который я не понимаю. Но этот год всё равно важен - всё должно быть там."

Эрикссон спрашивает:
"Если мы вернёмся к самому началу, как началась вся эта "карусель" Secret Service?"

Ула:
- "Тим Норелл, учитель музыки и классически образованный парень, подошёл ко мне и сыграл песню. Баллада была не слишком хорошей, но в ней были некоторые вещи [изюминка?]. У него не было рок-фона, поэтому он подошел к музыке под другим углом".
- "Я собрал своих друзей и начал развивать идеи Тима. Мы связались с Бьёрном, чтобы он помог нам с лирикой. Одной из песен, которую мы написали, была "Känn mig vandra fram" [должно быть, имеется ввиду "Det känns som jag vandrar fram"?], которую мы заявили на Евровидение". Далее рассказывается, что поначалу шли переговоры о том, чтобы эту песню исполнил Björn Skifs, но у последнего не было времени, и Уле пришлось спеть песню самому: "С большим сомнением я смирился с этим....".
- Ула продолжает, что эта "чёртова песня" заняла 3 место [как мы знаем, на Melodifestivalen], и [первоначальный скептицизм поутих?]. Результатом следующей работы стала Oh Susie. Сначала на шведском, но Ула говорит: "я вырос на Del Shannon, Beatles и Stones, так что для меня рок-язык - это английский". Поэтому была выпущена и английская версия. Некоторые диск-жокеи услышали песню и попросили [носитель], чтобы можно было играть на дискотеках. "Потом они вернулись и сказали: "Чёрт, ты должен это опубликовать. Люди спрашивают, что это такое, и все идет отлично..." ".

- "Тогда мы не хотели говорить, кем мы были..."

И тут Ула вспоминает очень любопытный момент, который добавляет очередную версию происхождения названия нашей любимой группы. Позволю себе даже разместить его в оригинале + примерный перевод:
"Jag gick ner till Gunner på Sonet och sa "Har du nåt namn?" "Kalla er Secret Agent", sa han. Det blev Secret Service."
"Я спустился к Гуннеру из Сонет и спросил: "У тебя есть имя?" "Позывной - Секретный Агент", сказал он. Это стало Secret Service."

- "Весь шведский материал был отправлен в зарубежные компании, а в Англии была выпущена пластинка. Диск-жокей на Radio One выбрал его [сингл Oh Susie] для "Record of the Week". Luxembourg выбрал его для "Power Play", и начало было положено..."

- "Но если бы тот парень на Radio One не обнаружил эту запись, кто знает, тогда, возможно, ничего бы и не случилось?"

(продолжение в следующем сообщении)
Вложения
Тип файла: doc Ola Hakansson - Secret Service viktiga for svensk musik.doc (51.5 Кб, 3 просмотров)

Последний раз редактировалось Denis K; 22.03.2020 в 03:27. Причина: небольшие исправления
Denis K вне форума   Ответить с цитированием
6 благодарности(ей) от:
Bondi (21.03.2020), JnP (21.03.2020), Nick_Krivoy Rog (21.03.2020), Romantic (22.03.2020), Vladimi (30.03.2020), XOBKA (25.03.2020)
Старый 21.03.2020, 20:10   #58
Denis K
Администратор
 
Аватар для Denis K
 
Регистрация: 02.12.2007
Сообщений: 510
Благодарил(а): 902 раз(а)
Поблагодарили: 706 раз(а) в 216 сообщениях
По умолчанию

(продолжение)

Эрикссон интересуется:
"В каких странах появились пластинки, сначала "Oh Susie", потом "Ten O'Clock Postman", "Ye Si Ca" и "L.A. Goodbye"? Разместились ли они в топ-листах повсюду?"

Ула: "Да, почти везде. Германия, Франция, Италия, Испания, Бразилия, Мексика, вся Южная Америка, но не Голландия, одна из немногих европейских стран, где Secret Service не пошла. В Австрии, Швейцарии, Бельгии и Англии "Susie" в чарты не входила, но была во многих топ-листах радиостанций. В США Sire хотел выпустить его [как мы знаем, промо-релиз всё-таки вышел], но как раз после этого данный лейбл был куплен Warner'ом, и у Warner были более важные [претенденты] на выпуск, чем "Susie". Так возможное "американское приключение" превратилось в дым. Затем сингл вышел в Японии, а также в Австралии, где был в списках."

Эрикссон: "И во всех этих странах вы были и [занимались ТВ-раскруткой]?"

Ула: "Не во всех. В Германии - крупнейшем рынке Европы - я бывал несколько раз. Я также был в Италии, Франции, Испании, Мексике, Бразилии, Аргентине, Колумбии, Перу..."


На этом, к сожалению, я остановился - следующая колонка текста на скане для меня представляется практически неразборчивой...

Отмечу, что любые поправки, дополнения и замечания крайне приветствуются. Учитывая условия "переноса" текста (незнание шведского + плохой скан), сложно гарантировать отсутствие опечаток и других искажений, приводящих в том числе и к смысловым ошибкам. Поэтому заранее извиняюсь за возможные "ляпы" в тексте и переводе. Я использовал Google Translate и дополнительно Bing Translator, а сайт Language Tool помог выявить немалое количество опечаток.




Ещё одна статья, о которой я упоминал выше - обзор альбома "Cutting Corners" из неопознанной шведской газеты (upd: скорее всего, тоже из "SCHLAGER" - спасибо JnP за дополнение). Попался он мне здесь.



Оригинальный текст на шведском:
Цитата:
{FOTO} Ola Håkansson, Tim Norell och dom andra popexportörerna i Secret Service.

SECRET SERVICE, Cutting Corners (Sonet)

Dom som "komponerar" (jag använder ordet i dess vidaste bemärkelse) låtar till Eurovisions-schlagern skulle ha mycket att lära av Tim Norell.

Tim Norell? En av dom mest gömda doldisarna i Secret Service, denna senaste svenska popexportprodukt. Tim Norell sätter ihop förföriska melodier som ska nynnas av västtyska hemmafruar och bli dansplågor på spanska diskotek. Han vet var den minsta gemensamma nämnaren går i den här multinationella klassen.

"Cutting Corners" är full av sådana hits. Den är lätt att plocka kommande singlar inbillar jag mig, i alla låtar finns en hake och refräng av smittsamt märke.

Allt framfört med Ola Håkanssons svala, tillbakadragna sångröst som aldrig riktigt släpper loss och till kompet av elektronspels-bubblande syntknäpp. Det här handlar inte om att försöka göra något nytt, utan att sätta ihop gamla ingredienser på ett annorlunda sätt.

Secret Service saknar Abbas egna sound och uppfinningsrikedom. Men den här LPn har ända tillräckligt kommersiell styrka för Sonet på exportmarknaden. Givetvis finns det musikalitet och spelglädje någonstans i det här, men det låter ändå mest marknadsföring.

Jens Peterson
Не берусь "художественно" переводить все обороты шведского журналиста, предлагаю вам сделать это самостоятельно через те же онлайн-переводчики. Тем более, статья довольно ординарная, интересна разве что как пример тогдашней "внутренней" прессы о Secret Service.
Из забавного: автор сей статьи рассуждает, что "соблазнительные" мелодии Норелла ох как привлекательны для западногерманских... домохозяек (västtyska hemmafruar) . Где-то мы это уже слышали...

Последний раз редактировалось Denis K; 22.03.2020 в 02:01.
Denis K вне форума   Ответить с цитированием
6 благодарности(ей) от:
Bondi (21.03.2020), JnP (21.03.2020), Nick_Krivoy Rog (21.03.2020), Romantic (22.03.2020), Vladimi (30.03.2020), XOBKA (25.03.2020)
Старый 21.03.2020, 23:59   #59
JnP
Постоянный участник
 
Аватар для JnP
 
Регистрация: 23.06.2009
Сообщений: 591
Благодарил(а): 814 раз(а)
Поблагодарили: 863 раз(а) в 315 сообщениях
По умолчанию

Denis, спасибо за труды! Обложка журнала с первой статьёй


Предположу, что вторая статья тоже из Schlager'а (только из другого номера), потому что автором заметки "Ensamma Vagen", которая слева от SeSe, является тот же Bengt Eriksson, да и шрифты с оформлением, в общем, похожи.


Цитата:
Сообщение от Denis K Посмотреть сообщение
Из забавного: автор сей статьи рассуждает, что "соблазнительные" мелодии Норелла ох как привлекательны для западногерманских... домохозяек (västtyska hemmafruar) . Где-то мы это уже слышали...
Бгг, нет пророка в своём отечестве)) Мне ещё понравилась мысль (последнее предложение) о том, что музыка у SeSe милая, но больше коммерческая)))

Последний раз редактировалось JnP; 22.03.2020 в 00:04.
JnP вне форума   Ответить с цитированием
5 благодарности(ей) от:
Denis K (22.03.2020), Nick_Krivoy Rog (22.03.2020), Romantic (22.03.2020), Vladimi (30.03.2020), XOBKA (25.03.2020)
Старый 29.03.2020, 21:23   #60
Denis K
Администратор
 
Аватар для Denis K
 
Регистрация: 02.12.2007
Сообщений: 510
Благодарил(а): 902 раз(а)
Поблагодарили: 706 раз(а) в 216 сообщениях
По умолчанию

На сайте issuu.com, который является довольно крупным архивом прессы, как оказалось, можно найти неожиданные вещи.

Мне там попался выпуск "Österbottniska Posten", популярного издания из финской Остроботнии, за 17 июня 1982 года (номер 24):


(нажмите для увеличения)

И сразу же на первой полосе нас встречает улыбающийся Ульф и многообещающая надпись: "ÖP-intervju med Secret Service".
Действительно, внутри газеты оказалось довольно объёмное интервью с Улой и Ульфом, взятое в Хельсинки во время их поездки в Финляндию.


(нажмите для увеличения)


Основные интересные моменты:

- Группа только что вернулась из Италии, где был отснят некоторый материал для ТВ. Далее не очень понял точный смысл, приведу оригинальную цитату: "För eurovisionen hade de också, tillsammans med Roxy Music, Leo Sayer, Nina Hagen Band och Adam Ant deltagit i ett program för San Vicente festivalen.";

- После Финляндии планируется поездка в Германию и Францию. На фоне успеха "Flash in the Night" (здесь, как и в статье из SCHLAGER, упоминается о 500.000 проданных копиях), группа начинает раскрутку нового сингла "Cry Softly (Time is Mourning)". Ульф думает, что "это будет их самый большой хит до сих пор";

- Ула вспоминает о своём первом сольном концерте в Остроботнии, что проходил в Hellnäs в 1971 году. Именно тогда Ульф присоединился к нему: "Secret Service фактически началась в Ваасе..." (Ула и Ульф не помнили точное место выступления). "Мы репетировали день и ночь за три дня до концерта...", но на самом концерте Улу подвёл голос, и он смог спеть только две песни. Выручил Ульф: "Sedan körde Uffe “I'm a Man” i 45 minuter [примерно: "Тогда "повёл" Уффе с "I'm a Man" в течение 45 минут]". Музыканты вспоминают, что зрители и организаторы всё равно "были милы", несмотря на неловкость ситуации. Ула обещает снова выступить в Остроботнии, как только Secret Service начнёт давать живые концерты;

- Ульф: "У нас нет времени выступать вживую. Мы любительская группа [amatörband; Автор статьи не скрывает удивления такому определению группы, что отражено в заголовке этого абзаца], и у каждого есть своя [свои проекты?]. Я продюсер грамзаписей [grammofonproducent], Ула является руководителем издательства...". "Мы планируем тур по Германии, Франции, Италии, но когда это станет реальностью, это уже другой вопрос..." - музыканты считают, что поддержка диска ("Cutting Corners") сейчас более важна.

- Secret Service не удалось закрепиться на английском рынке. Теперь цель - Канада ("FITN" планируется там на конец лета 1982).


Полный текст статьи прикрепляю к сообщению в doc-файле. На сей раз вручную переписывать не пришлось . Помог Finereader с подключенным шведским словарём + небольшая правка опечаток.



И ещё хотелось бы отдельно остановиться на сольном концерте Улы в 1971-м, упоминаемом в статье. Я подумал - ведь наверняка та же "Österbottniska Posten" могла тогда написать об этом событии? И ведь писали!

Открываем номер номер 6 за 11.02.1971, и в середине газеты небольшая статья о скором приезде Улы:


(нажмите для увеличения)

Здесь пишут, что Ула приезжает в Остроботнию 20 февраля 1971 года, и выступит в Hellnäs и Korsnäs. Также в заметке отмечается, что композиция "Söta Belinda" уже 11 недель входит в список самых популярных песен Швеции. А сингл "Du skänker mening åt mitt liv" продался тиражом в 50.000 экземпляров (и это несмотря на неуспех этой песни на Melodifestivalen'69).

А в следующем номере "ÖP", за 18 февраля 1971 года можно найти небольшую рекламку предстоящего концерта:


(нажмите для увеличения)

Так что, если Ула говорил, что "...Secret Service фактически началась..." на этом мероприятии - то вот она, легендарная афиша!



Вообще, как мне кажется, сайт issuu.com явно "скрывает" большее. Например, в журнале "Stim-magasinet" за 2-2013 есть некое интервью Тима (не успел понять, о чём там).
Вложения
Тип файла: doc ÖP-intervju med Secret Service.doc (43.0 Кб, 2 просмотров)

Последний раз редактировалось Denis K; 30.03.2020 в 02:28. Причина: Некоторые уточнения и дополнения
Denis K вне форума   Ответить с цитированием
7 благодарности(ей) от:
Bondi (30.03.2020), JnP (29.03.2020), Nick_Krivoy Rog (30.03.2020), NoSmile (29.03.2020), Romantic (30.03.2020), Vladimi (30.03.2020), XOBKA (11.04.2020)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 01:37.


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
©2003 - 2024, SECRET-SERVICE.SU