SECRET-SERVICE.SU / Форум поклонников Secret Service  


Вернуться   SECRET-SERVICE.SU / Форум поклонников Secret Service > SECRET SERVICE > Основной форум

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.10.2009, 06:36   #101
Эдик
Участник
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 32
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Привет всем! Извиняюсь за долгое молчание. Постоянно пропадаю на работе. Альбом Secret Service "Greatest Hits" 1982 Remixes выложу в несжатом формате с превиликим удовольствием или в понедельник или во вторник (12.10.09 или 13.10.09). Туда же. То есть на E-mail:ss4ever@mail.ru (пароль 1234567).
С испаноязычными версиями прошу Всех чуть-чуть подождать. Человек, который должен был мне презентовать виниловые диски, уехал в командировку до 20 октября. Наберитесь терпения.
С уважением ко всем, Стрельцов Эдуард.
Эдик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2009, 14:54   #102
Эдик
Участник
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 32
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Еще раз привет всем!

Только что на E-mail: ss4ever@mail.ru (пароль:1234567) выложил оцифровку винила Secret Service “Greatest Hits” 1982 Remixes.Без пережатия! В оригинальном качестве! Качайте на здоровье!
Кстати, огромная просьба ко всем: я к сожалению не обладаю задатками звукорежиссера, поэтому даже и не пытался сделать ремастеринг данного альбома. И поэтому просьба такого характера: может кто-нибудь почистит файлы - уберет щелчки и “песочек”. Поднимет ВЧ, не загубив при этом и НЧ.
А потом выложит этот материал обратно на E-mail: ss4ever@mail.ru??? Или вышлет мне на E-mail: Streltsov70@mail.ru ???
Небольшой ракурс в историю: я “подсел” на Secret Service с 1983 года. Мне тогда было 12 лет. На бобине 525 метров помимо “Arabesque” и “Baccara” было три композиции SS как раз с альбома “Greatest Hits”1982 Remixes: “If I Try”, “Cry Softly”, “Flash In The Night”. Это было потрясение!!! Апокалипсический шок!!!
Потом, позднее с одноклассниками, мы затерли эту катушку до дыр, пока с нее не осыпался весь ферромагнит! Слушали раз по 25(!!!) на дню. Я думал надоест и отпустит. Ан нет. Не отпустило. До сих пор.
У меня уже “подсел” на SS мой ребенок, ему 7 лет. Жена сопротивлялась тоже не долго.Но это так....лирическое отступление....

С уважением ко Всем, Стрельцов Эдуард.
Эдик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2009, 18:07   #103
ABTOP
Почётный форумчанин
 
Аватар для ABTOP
 
Регистрация: 08.12.2007
Адрес: Далёкая Северная Страна http://tranzista.com
Сообщений: 177
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Эдик,
Огромное спасибо за материал и за классную историю :-)
Я тоже своё семейство подсадил на Сикрет Сёрвис в разные периода жизни, например у моей мамы Walking - любимая песня.

Насчёт оцифровки - там всё очень сложно на разных этапах.
Я работаю музыкальным продюссером / звкорежесёром и в принципе могу сделать ремастеринг в студии, но это не всегда получается достойно, всё очень сильно зависит от качества материала.

Ваш я еще не скачал, постараюсь сделать это на следующей неделе после праздников.
Но я начал ремастерить Cutting Corners, хотя не знаю ещё, что из этого получится.

Дениис (создатель и худ. руководитель этого форума, благодаря которому мы все здесь и познакомились) нашёл в сети оцифровку Cutting Corners, вроде по всем показателям всё должно быть здорово, отличная вертушка, 24бита 96 КГц, но звучит не лучшим образом.
Похоже, оцифровывали без особого понятия о настройке вертушки, то есть баланса иглы, бокового треккинга и т.д., возможно даже записали напрямую в компьютер без предусилителя-корректора, так что звук получился с дисторшном, басы есть только в теории (их видно на АЧХ, но не очень слышно) и вообще звук какой-то пластмассовый. Последнее, я думаю, из-за качества звуковухи, это мог быть Саундбластер-Оудиджи или другое игровое чудо..

Всё это говорит о том, что для получения хорошего материала необходимо знать и любить все параметры настройки вертушки, обычно диджеи в этом хорошо рубят, иметь вертушкин предусилитель - корректор, опять же, он встроен в диджейский микшер и конечно же хорошую звуковуху.
Последние стоят до чёртиков, но их можно, думаю, арендовать, накопив несколько штук пластинок для перезаписи.
ABTOP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2009, 10:12   #104
Эдик
Участник
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 32
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Добрый день!
В принципе, я с Вами во всем согласен. Хотя если честно, я могу обойтись без ремастеринга. Я рос и воспитывался на виниловых пластинках. Поэтому щелчки и "песок" меня не особо раздражает.
Тогда я думаю, что лучше будет, если каждый выберет для себя оптимальный вариант - кто хочет-ремастирует для себя, другие же пусть оставляют все как есть.
С уважением, Стрельцов Эдуард.
Эдик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2009, 12:38   #105
Ilya
Постоянный участник
 
Аватар для Ilya
 
Регистрация: 24.09.2008
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 61
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Чо-то для меня на испанском диковато звучит, как-то издевательски. Не по мне.
Вообще, шведы любят почему-то кроме английского еще и на испанском те же вещи записывать (на вскидку припоминается Roxette, у них кажется целый альбом есть на испанском).
Ilya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2009, 20:55   #106
cor70
Почётный форумчанин
 
Регистрация: 23.12.2007
Сообщений: 79
Благодарил(а): 39 раз(а)
Поблагодарили: 11 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

ABBA тоже засветилась на испанском.
cor70 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2009, 22:50   #107
NoSmile
Почётный форумчанин
 
Регистрация: 05.12.2007
Сообщений: 187
Благодарил(а): 192 раз(а)
Поблагодарили: 121 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию

Эдуард, большущее спасибо за этот раритет! Если у меня появится достаточно свободного времени раньше, чем у АВТОРа (на данный момент оно, к сожалению, практически не предвидится), то я тоже мог бы попробовать произвести очистку треков - правда, на любительском уровне (но всё же с учётом обретённого опыта, т.е. лучше, чем Flashback и Eyes Are Talking два года назад). Я посмотрел - там не отдельные виниловые щелчки, а постоянное потрескивание; убирать это вручную - потребуется очень много времени, а в настройке автомата должным образом у меня особых навыков (пока) нет.
NoSmile вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2009, 02:30   #108
ABTOP
Почётный форумчанин
 
Аватар для ABTOP
 
Регистрация: 08.12.2007
Адрес: Далёкая Северная Страна http://tranzista.com
Сообщений: 177
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Константин, общая идея рестоврации пластинки приблизительно такая:

1. Фильтрация шума двигателя и его гармоник (эт 60 или 50 Гц, в зависимости от страны, где проводили оцифровку, то есть от частоты тока в сети). Нужно сначала эту частоту поднять с очень тонким профилем и подогнать, пока не начнёт резонировать рокот двигателя. Это могут оказаться какие-нибудь 49,7 Гц. А потом прибрать. Осторожно с ушами и колонками!
2. Фильтрация треска: тут нужно мониторить удалямеую часть сигнала (то есть сам треск) и опускать его порог до тех пор, пока в удаляемом сигнале не начнёт проявляться музыка. Как только намёки на песню, или вообще на что-то музыкальное, начнут проявляться, нужно вернуть порог на пару дБ назад, то есть в сторону противоположную той, где треск начинает обретать музыкальность, и переключить выход с удаляемого сигнала на полезный.
3. Фильтрация шелчков. Идея похожая, но в отношении единичных щелчков. Щелчки бывают разного характера, цифровые отличаются от виниловых, для этого обычно существуют соответствующие настройки. Важный момент: в музыке могут быть звуки, содержащие щелчки, например, некоторые электронные барабаны. Важно из не отфильтровать за компанию.
4. Фильтрация шипения. Принцип тот же - мониторинг фильтруемого сигнала, чтобы в него не просочилась музыка. Важно настроиться на правильную форму этого шипения с максимальной резолюцией, при этом имеет смысл сэмплировать шипение между песнями, а то в начале и в конце стороны пластинки оно немного грубе, чем в середине и чем в самих песнях.

Эту пластинку имеет смысл обрабатывать в её исходном формате (96/24), но у неё какая-то лажа с басами. Они как бы видны на анализвторе спектра, но их не слышно, возможно при оцифровке забыли подключить предусилитель для проигрывателя и воткнули последний прямиком в недорогую звуковушку, или не настроили треккинг / прижим тонарма...

Удачи!
И ещё раз с днём варения :-)

Последний раз редактировалось ABTOP; 25.10.2009 в 05:56. Причина: Уважение к русскому языку.
ABTOP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2009, 06:19   #109
Эдик
Участник
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 32
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Привет No Smile!
Прочел Ваше сообщение.Попытайтесь, может все-таки что-то получится. Конечно, винил здорово "заездили". Но к сожалению, другого варианта пока нет. Если вдруг появится что-то получше-обязательно выложу!!!
Эдик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2009, 23:09   #110
NoSmile
Почётный форумчанин
 
Регистрация: 05.12.2007
Сообщений: 187
Благодарил(а): 192 раз(а)
Поблагодарили: 121 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию

Автор, спасибо за нужную информацию: основные принципы я знал, но Ваши советы ценны именно практической направленностью. Кстати, интересно, что обычно делают со звуком дальше - когда он уже очищен от всех лишних шумов, и нужно провести настройку оптимального звучания. (Это касается не только записей Secret Service, и не только реставрации пластинки, а вообще обработки любых записей.) На что ориентироваться - только на свой слух? Или существуют какие-то стандарты звучания, под которые нужно подстраивать? Что использовать: эквалайзер или допускаются такие вещи как, к примеру, психоакустический процессор, придающий звуку объём (субъективно звук очень от этого выигрывает)? Или что-то ещё?

Кстати, речь действительно шла не о Cutting Corners, а о пластинке, выложенной Эдуардом. Я попробовал поэкспериментировать с одним треком: гула ни на 50, ни на 60 Гц не обнаружил, а вот при фильтрации треска увидел, что в одних местах треск полностью не исчезает, в то время как в других пропадает полезный сигнал. Наверное, имеет смысл делить песню на множество более мелких фрагментов и обрабатывать их независимо. Но этим я займусь попозже, для начала нужно закончить с текстами.
NoSmile вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:21.


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
©2003 - 2024, SECRET-SERVICE.SU