SECRET-SERVICE.SU / Форум поклонников Secret Service  


Вернуться   SECRET-SERVICE.SU / Форум поклонников Secret Service > SECRET SERVICE > Основной форум

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.09.2017, 22:08   #11
Denis K
Администратор
 
Аватар для Denis K
 
Регистрация: 02.12.2007
Сообщений: 510
Благодарил(а): 902 раз(а)
Поблагодарили: 706 раз(а) в 216 сообщениях
По умолчанию

Многие наши форумчане, думаю, помнят советский релиз альбома "When The Night Closes In", особенно его невнятную обложку и довольно забавный перевод названий песен. А недавно мне в руки попал ещё один интересный "мелодиевский" винил "Когда наступает ночь", даже с более странным и необычным оформлением:


(фото увеличивается по клику)

Лично я такую обложку вижу впервые, ранее она мне никогда не попадалась ни в сети, ни на онлайн-барахолках. Отпечатан винил на Ташкентском заводе грампластинок им. М.Т.Ташмухамедова. Что примечательно, на задней стороне конверта указано: "© «Мелодия», 1985", что навевает на некоторые размышления. Ведь принято считать, что альбом "Когда наступает ночь" был выпущен в СССР в 1986-м году. На моём "обычном" советском релизе, выпущенном на Рижском заводе, указан именно 86-й, да и на всех упомянутых на Discogs "мелодиевских" выпусках разных заводов тоже написан именно этот или более поздний год. К примеру, тот же Ташкентский завод выпускал "Когда наступает ночь" и со вполне обычным оформлением, как указано на Discogs, в 1987-м.


Обратные стороны обложек ташкентского (слева) и для сравнения "обычного" рижского (справа) экземпляров


В процессе "странствий" по сети мне попались ещё две пластинки Ташкентского завода:

- Бинг Кросби "Играйте простую мелодию"
- Антология советского джаза "Мне грустно без тебя"

Узнаёте картинку? Мне показалось интересным, что в обоих источниках упомянут такой факт, что эти пластинки были изданы "ограниченным" тиражом в количестве ~400 экз. На виниле с альбомом Secret Service тираж не указан, но догадываюсь, что количество выпущенных пластинок с такой "альтернативной" обложкой тоже было небольшим.



"Яблоко" ташкентского экземпляра.


Другое отличие этого "ташкентского" экземпляра от "стандартных мелодиевских" - отсутствие упоминания о технологии DMM (Direct Metal Mastering), по которой были изготовлены пластинки "Когда наступает ночь". Причём про DMM ничего нет не только на обложке, но и на матрице самой пластинки. Специально посмотрел Рижский винил, там "по ободку" было выбито DMM, здесь же только номер матрицы (который, впрочем, совпадает с остальными "мелодиевскими" версиями).


Матрицы ташкентской (слева) и рижской (справа) пластинок. Номера отличаются из-за разных сторон.


В общем, такой вот странный экземпляр. До конца всё же непонятно, что это такое: либо банальная допечатка с оформлением "лишь бы было" (может, завод не получил исходники для полиграфии и "оформил" альбом "своими силами"), либо действительно один из первых, "сигнальных" тиражей "Когда наступает ночь", вышедший в СССР ещё в 1985-м? Надеюсь, кто-нибудь из наших форумчан лучше разбирается в тонкостях "мелодиевских" релизов, и сможет дать какие-то дополнительные комментарии.



Вся известная "мелодиевская" подборка Secret Service. Возможно, было что-то ещё?
Denis K вне форума   Ответить с цитированием
6 благодарности(ей) от:
discofan (24.07.2018), JnP (21.09.2017), Romantic (21.09.2017), Vladimi (20.09.2017), XOBKA (21.09.2017), Наталия (21.09.2017)
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 01:37.


Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
©2003 - 2024, SECRET-SERVICE.SU